Как сделать оплаты внутри сервиса между пользователями?

В чем заключается вопрос. У меня есть сервис/продукт. Я получаю ежемесячные платежы от разных людей с разных стран за его использование. Сейчас у меня стоит задача для того что бы люди которые купили мой продукт, могли получать оплату от людей, которых они обслуживают используя мой продукт.

Я могу решить этот вопрос созданием баланса у каждого пользователя, но я бы хотел решить этоту задачу другим способом и я обьясню почему. Когда человек платит мне за продукт он подписывает договор публичной оферты. Я бы хотел что бы мои клиенты могли принимать оплату у своих клиентов по своим договорам. Решить этот вопрос хотел бы используя paypal (так как большое количество стран поддерживает, популярен на западе и также если нет аккаунта paypal можно просто оплатить картой). Подскажите мне пожалуйста позволит мне сделать такое paypal и какие проблемы у меня могут быть или же что мне нужно учесть.

Процесс представляю себе так. Человек купил у меня систему и платит за нее каждый месяц. У себя в настройках он подключает аккаунт paypal (вводит свои api key), крепит свой договор публичной оферты (по желанию) и после этого может начинать продавай контент. Его клиент заходит к нему в систему выбирает что ему нужно, нажимает оплатить, оплачивает, деньги идут моему клиенту на его счет paypal, а я в свою очеред исходя из api клиента даю ему аналитику того что у него купили и т.д
  • Вопрос задан
  • 808 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vspavel
@vspavel
Специалист в интернет праве
PayPal Вам не поможет с этим. Вам наверное стоит смотреть в сторону интегрируемых решений по p2p платежам (точнее даже card2card payments). Подобную штуку делали payonline. Есть что-то похожее и у skrill (но для РФ не очень подходит).
Но внедрение технологии - это еще только полдела. Как юридически вы собираетесь оформлять такие отношения? У вас должны возникнуть при этом следующие риски: риск привлечения к ответственности по обязательствам пользователей (с возможными судебными исками), риск признания вашей деятельности лицензируемой (payment service provider) и еще куча всего.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы