Как сделать чтобы USB-модем ZTE MF 190 работал с 3G (сейчас работает только EDGE)?

Сестра купила модем залоченный под Beeline. Вскоре ему она была ей не нужна и она отдала его мне. Мне хотелось использовать его со своей симкой Tele2 и поэтому я разблокировал его с помощью этой статьи. Все получилось удачно и модем заработал сразу. Единственная проблема — модем видит только сеть EDGE и не видит 3G/HSPA, и соответственно скорость не больше 200 кбит/сек. Можно ли это как-то исправить? Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?

P.S. Смотрел характеристику модема и там указано что он работает на обоих частотах 900 МГц и 2100 МГц.

UPD1: Забыл упомянуть, предварительно потрудился проверить покрытие в доме с помощью смартфона. Все работает — speedtest показал 6Мбит/сек.

UPD2: Пробовал ввести команды для принудительного использования 3G, но тогда у модема совсем нету сигнала.

UPD3: Попробовал использовать симку другого оператора и… 3G заработало на очень даже приличных скоростях! То есть модем взаимодействует не хорошо с самой симкой Теле2. Беглое прохождение по гуглу подсказывает что Tele2 использует частоту 900 МГц для 3G (речь о Казахстане), но с этим проблем не должно было быть (см. PS) Проблема не со стороны оператора, так как на смартфоне все работает как часы. Можно ли что либо предпринять (команды, прошивки) чтобы исправить это?

UPD4 (last): Нашел характеристику модема, где говорится что модем работает в режиме UMTS только на частотах 2100 MHz, но не 900. Это объясняет все, тему скорее всего, можно закрывать.
Здесь говорится что Tele2 будет развивать 3G на 2100 MHz, так что возможно в будущем еще буду пользоваться 3G с помощью этого модема и симки Tele2 :).
  • Вопрос задан
  • 21997 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rumka
@Rumka
У ТЕЛЕ2 нету 3g
Ответ написан
Rumka
@Rumka
Подключитесь к модему терминалом (в windows — hyperterminal или putty, в linux — minicom), затем дайте команды
AT^SYSCFG=2,2,3FFFFFFF,0,1 AT^HSDPA=1
Эти команды включат предпочтение 3g с HDSPA
Ответ написан
NoorBall
@NoorBall Автор вопроса
Нашел характеристику модема, где говорится что модем работает в режиме HSDPA только на частотах 2100 MHz, но не 900. Это объясняет все, тему скорее всего можно закрывать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы