Обязательное «непревзойденное» знание фреймворков?

Вопрос исключительно из любопытства. Последнее время во всех вакансиях вижу что то типа:

Обязательно знание в совершенстве одного из фреймворков (Yii, Symfony, Zend Framework, Laravel, Kohana);
Опыт работы в HL и BD проектах от 3 лет;

Плюс еще огромный список из restfull bootstrap less twig mongo и python сюда же и тд и тп
Это во вяские строительные организации или какие то шмоточные интернет магазины с зп 50к.
Мне вот интересно они это откуда то сдирают описание или в чем прикол, все как под копирку? Раньше всем поголовно нужен был битрикс, сейчас как то подутихло. Потом одно время у всех поджигало от Perl и Catalyst.
Собственно прихожу на интервью, а там теоретические вопросы типа "В чем отличие php 4 от 5?", "Инкапсуляция наследование полиморфизм?", "Типы данных mysql?", "Отличие myisam от innodb?" и тз типа напишите калькулятор. (рукалицо)
Потом зачем то спрашивают про фреймворки и если с ними проблемы, то скорее всего откажут.
Такой вот я олдфаг, работал только с первым симфони и с тех пор так совпало, что все проекты писались без фреймов, поэтому какого то лютого опыта не имею. Умею модуль написать, подключить отключить нужное, шаблон сверстать и все в таком духе. Но видимо работодателей таких ацких хайлоадов, как магазин детской одежды в %marketplace%, это не устраивает.
Понимаю, что можно любой фрейм изучить за 2-3 месяца, но неужели есть такая необходимость на мелкие проекты?

Что за мода такая, господа senior'ы поясните за технологии. Уж начинает пригорать потихоньку если честно от этого.
Сильно не пинайте, очень уж хочется услышать мнение людей, которые "в теме", возможно кто то занимался подбором программера в команду.
  • Вопрос задан
  • 1191 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Стандартная тема для снг, требуй дофига, плати нифига. Я раз в месяц стабильно лезу читать вакансии на brainstorage/hh для поднятия настроения.
Ответ написан
Denormalization
@Denormalization
Это нормальная практика для бомжеватых контор. Получить senior за цену junior.
Везде и всегда были и есть такие вакансии. Их просто стоит избегать.
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
Кстати да. Напрягает это. Я вот свой Фрейм написал. Изучать туеву хучу иных - желания вообще нет. Ни капли.
Дяди из-а бугра пишут каждый год по десятку фреймворков, а ты их изучай, ибо мода. Конформизм самый натуральный. Этим надо одно, тем - другое. Гнаться за всеми этими модами желания вообще нет. Не хватит жизни на все это.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы