@kofon
Я человек

Можно ли быть программистом, поступив на прикладного математика?

Не смог (по баллам) пройти на прикладную информатику, но есть шанс на математика.
Знаю несколько ЯП.
Стоит идти в крутой вуз на математика или в "слабенький" на информатика?
(если будущая желаемая профессия - программист)
  • Вопрос задан
  • 4229 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
Крутой ВУЗ. В это время приобретаются первые знакомства и связи, которые пригодятся в дальнейшей жизни.
Ответ написан
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
Математика круче!
Ответ написан
Комментировать
ptrvch
@ptrvch
вебдев-энтузиаст. Django, AngularJS
Я бы в такой ситуации не раздумывая шел на прикладную математику.
Во-первых, она, как говорил великий, "ум в порядок приводит".
Во-вторых, мне известно множество случаев когда человек мог засесть за несколько толковых книжек и изучить программирование самостоятельно до уровня, который позволил устроиться на работу. А вот с математикой (на должном уровне) такой трюк не прокатит, как ни крути.
Ну и в-третьих, в крутом вузе вас обучат математике круче, чем в слабеньком - программированию (разумеется, если под "крутостью" подразумевается именно объем материально-технической базы и качество преподавательского состава), а учитывая что багаж знаний у вас уже имеется - готовьтесь к длительной "буксировке" при изучении программирования в вузе.
Ответ написан
heksen
@heksen
А что мешает вам заниматься программингом самостоятельно? Можно быть дояркой и писать при это код самостоятельно. Вариаций уйма.
Ответ написан
Выбирай более престижный ВУЗ, потому что
1. Связи
2. Будут чему-то учить (в местном говновузе не будет никакого нормального программирования, информатики, математики, вообще все будет, скорее всего, очень грустно)
3. Больше шансов свалить из страны
4. +100 к ЧСВ
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Идите на математика и учитесь хорошо... Программирование можно и нужно изучать параллельно и самостоятельно. Потом знания математики пригодятся в частности для разработки игр, физ. движков и серьезного научного программинга...
Но если вы хотите просто "делать сайты". То думаю математика излишне будет... :)
Ответ написан
Комментировать
Tange
@Tange
Стоит идти в крутой вуз на математика или в "слабенький" на информатика?
(если будущая желаемая профессия - программист)

Практически без разницы, крутой вуз с математикой отлично прокачает логику, а в слабеньком вузе будете изучать аспекты вашей будущей профессии, скажу по секрету, только никому не говорите, можно также обучаться вне ВУЗа, самообразование иногда лучше чем вузовское обучение, в некоторых университетах, даже самых крутых могут обучать ненужным вещам или просто говорить об X несколько часов, хотя можно было обойтись 10-20 минутами. А где доказательство что крутой вуз лучше чем слабенький? Цена? Выпускники создатели ИТ-корпораций? Тут главную роль играет теория вероятностей, есть шанс что в крутом вузе вам попадется плохой преподаватель и наоборот, в другом вузе прекрасный
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
С просторов Сети:
Theory is when you know something, but it doesn't work. Practice is when
something works, but you don't know why. Programmers combine theory and
practice: Nothing works and they don't know why.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Странный вопрос и странная идея выбрать слабый ВУЗ из-за названия специальности.
разве прикладная математика - не программирование? По идее там занимаются программированием математических алгоритмов, но в зависимости от кафедры могут быть и более "инженерные" курсы.
Конечно выбирайте более сильный ВУЗ, откуда вообще идея, что "прикладная информатика" звучит лучше, таких специальностей больше в экономических ВУЗах, что навевает нехорошие мысли об уровне той же математики ...
Ответ написан
Комментировать
@Dvvarreyn
Не зная названия ВУЗа и программ, совсем точно сказать сложно, но скорей всего, если вы хотите программировать, то надо идти на прикладную математику.
При желании в этом случае программистской практики, задач, которые нужно будет решать программными средствами будет сколько угодно, кроме того будет теоретическая основа по численным методам, сложности и т.п., что важно знать для программистов, которые кодят интересные вещи.
На прикладную информатику стоит идти, если вы планируете быть аналитиком в ИТ, т.е. проектировать информационные системы, внедрять, сопровождать, оценивать, закупать ПО, руководить ;) и т.п.
Ответ написан
@coodan
Естественно, для того, чтобы заниматься программированием, стоит пойти на математика. Так твои возможности будут гораздо больше. А кнопку на кнопку мышью фигачить - дело нехитрое.

Только мне одно непонятно - ты на программиста не смог поступить, хотя серьезно интересовался этим вопросом и хотел. Как ты собираешься поступить на математика в крутой вуз? Там что, конкурсы что ли ниже?
Ответ написан
@alexxandr
you'll see in memory only 0xDEADFACE
Иди на физика, самые лучшие программисты - физики*

*по мнению физического факультета
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы