Как лучше: разбивать рабочий день на две части или работать залпом, а потом отдыхать?

Всем привет!

Хочу зарабатаывать много, но работать планирую не более стандартных 8 часов. Пока даётся это с трудом, а работа по 3-4 часа в день не приносит радости ни мне (жаба давит что не выкладываюсь на полную и теряю деньги) ни моим заказчикам (всем нужно срочно). Поэтому 8 часов считаю оптимальным. Но в то же время как-то тяжело, в офисах я знаю что люди 8 часов толком не работают, курят, болтают, тупят в инете, реально они работают 3-4 часа.

Какая схема лучше при работе фрилансером на дому?
1) Работать с 8 до 12, потом перерыв на активный отдых и обед, затем с 15 до 19 вторая часть работы

2) Либо активный отдых утром/вечером (кстати как лучше?) а работать в фиксированное время 8 часов, скажем с 10 до 19 (с перерывом в обед 1 час)

3) Может кто свой вариант посоветует?

Пробовал вариант 1, но сложно влиться в работу во второй половине дня после отдыха, в итоге за день работаю только 3-4 часа. Но зато не устаю.
Классический вариант 2 как я писал выше также психически напрягает, мозг кипит кодить по 8 часов в день, могу в таком режиме работать максимум 2 недели, потом срубаюсь и вообще не работаю.

ps. я на почасовой ставке
  • Вопрос задан
  • 1748 просмотров
Решения вопроса 3
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
У меня разбит на 2, с 10 до 15-30 и с 8 до примерно 10-11 вечера, сначала было сложно, но за 4 года привык, есть свои плюсы и минусы. Так что пробуй, лучше сам ощути на себе каково это =)

Не могу сказать что лучше, в обычном офисе у людей тоже разбит день на 2 части, до обеда и после. Просто перерыв у многих час а у меня 4.

Чтобы стабильно работать вечером - мне пришлось очень долго привыкать, но зато преимущество что днем можешь хоть спать, хоть качаться, хоть в кино ходить, и действительно так немного проще чем подряд 8 часов.

Примерно так работают в той же Испании из-за солнца =)
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
У каждого индивидуально. Я, например, не могу программировать больше 2 часов подряд. И когда уже чувствую что мозги закипают встаю и обхожу город по кругу (город маленький где то за час удается пройти), за это время получается обдумать все моменты. После этого продуктивность растет в разы. За день могу 3 - 4 таких прогулки сделать.
Для фильмов и развлечений стараюсь выделять определенные дни или когда понимаю что уже всё сил или вдохновения нет, а то пару раз было когда подумал посмотрю один фильм и продолжу в результате после одного, второй дальше третий и целый день на фильмы ушел.
И кстати бывают такие дни когда ну нет вдохновения писать код, тогда лучше сразу бросать работу и посмотреть какой то фильм или пойти с друзьями на природу, больше пользы будет.
Ответ написан
Комментировать
donkaban
@donkaban
Умею рисовать тени
Нет такой почасовки, которую нельзя заработать в офисе фуллтайм

Теперь про сам вопрос. Я считаю, что больше 4 часов подряд работать нельзя, точнее невозможно. Режим 3 + 2 + 3 + 2 + 2 - три работаешь, два гуляешь, ешь и все такое. Итого, если дома - 10-13, прогулка-бассейн-обед, 15-18, велик, кинцо под ужин, 20-22 вечерние допилы, вершки за день.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
8 часов код набивают только джуниоры и новички в компании. В офисе рабочий день разбивается на части: еда, курево, митинг, котики и тд. Иначе быстро перегоришь. На фрилансе все зависит от колва проектов, дедлайнов и лени
Ответ написан
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
1) Если хочешь больше зарабатывать, тебе нужно переходить от продажи своего времени к продаже результатов своего труда. Время - ограниченный ресурс и ты уже уперся в свой предел.
2) Отследи, в какое время дня у тебя лучше всего двигается работа. В эти часы и работай.
Ответ написан
Комментировать
0lorin
@0lorin
программист
Всё индивидуально же, надо пробовать разные схемы. Кому-то лучше ночью работается а фриланс как ни что другое даёт такую возможность. Восемь часов в день кодить, по-моему, не очень хорошая затея, но привыкнуть можно. А подряд-то однозначно нельзя.

Сам работаю с девяти до трёх (плюс-минус) без перерывов на обед/почитать статьи/покурить — только служебные обязанности (не только код). Потом ухожу домой. Теряю. в зарплате, но работа в удовольствие и полно свободного времени.
Ответ написан
@abcd0x00
3) Может кто свой вариант посоветует?


Я понял, что нужно работать по часу-полтора, а отдыхать не более десяти минут.
Как в вузах сделано: четыре пары с короткими переменами.
Это же тоже не с потолка взято, а оптимально подобрано педагогами для работы мозга.
Ответ написан
mbelskiy
@mbelskiy
Software Developer
Имхо, главное делать постоянные перерывы. Для этого можно использовать Pomodoro Technique
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Работаю много когда есть работа, отдыхаю много когда нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы