Как реализовать систему кошельков с escrow-like функционалом?

На сайте (фриланс-биржа) требуется реализовать систему индивидуальных денежных счетов для пользователей. С возможностью безопасных переводов от пользователя-заказчика к пользователю-исполнителю.

Каким образом это обычно реализуется? Я приблизительно знаком с API платёжных систем, но как, например, организовать разделение на отдельные счета, их пополнение пользователями, вывод денег? Или есть ПС, которые из коробки предоставляют такой функционал?

Буду благодарен за доходчивое объяснение.
  • Вопрос задан
  • 805 просмотров
Решения вопроса 1
ruFelix
@ruFelix
Предсказание будущего по руке, таро, кофе.
Если у вас там подразумевается оборот, начните с юриста и бухгалтера они сузят коридор решений (скорее всего в ноль).
Потом найдите того кто очно проконсультирует вас по технической и реальному положению дел потому, что тут полно нюансов как не остаться должным всем. Нужно понимать практику взаимодействия контрагентов т.е. вас и ПС, и особенно по фроду, а он есть везде иногда как ваш минус иногда как процент посреднику.

Поищите на хабре свежую статейку по "starbucks карты" что бы понимать, что тут полно нюансов реализаций которые вам тут никто не сможет рассказать.

Мы в текущем проекте забили на всё и реализуем аналогичную схему замораживая деньги на любой карте клиента на необходимый срок, каждому исполнителю мы заводим счёт в банке и процесим реальный пластик. Но у нас мир, включая китай.

Хотел написать пару вариантов, но они все сыпятся под фродом и отзывами платежей хотя вроде вписываются в юр аспекты РФ.

Смотрите, сервисов которые делают платежи между сторонами очень мало и каждый строит свою историю, яндекс.директ долго работал с физиками через прослоек посредников, фриланс делает безопасную сделку только через киви и вебмани, но хитро оперирует понятием конкурс и призовой фонд, все остальные оперируют фантиками в одну сторону, а не рублями.

Ищите тех кто даст вам схему в которую впишутся ваши пользователи и будет баланс между репутацией вашей биржи и не уходящей в минус прибылью. Варианты точно есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vspavel
@vspavel
Специалист в интернет праве
На самом деле, если без особых подробностей, в России налоговая нагрузка при выплатах фрилансерам это соцвзносы + ндфл, и это еще при ежемесячной персонализированной и налоговой отчетности, поэтому совет: "все же начинать с нормальной правовой модели". Мы для реализации сервиса по управлению удаленными командами SOLAR STAFF на Кипр и в Латвию всю команду и управление компаниями перенесли, как раз чтобы быть полностью законным бизнесом и иметь возможность нормально выплаты проводить без танцев с бубнами.
Ответ написан
Комментировать
@eoffsock
Кодер (Rails)
Я не в курсе работы подобных систем, но по логике это выглядит так: внутри системы на счетах пользователей просто фантики. Фантики тасуете как хотите, а как только пользователь хочет вывести деньги - выводите их со счета, на который они же поступают при пополнении кошельков. Курс обмена фантиков на деньги фиксированный.

Потому что если вы работаете уже с реальными деньгами внутри системы - вы уже почти банк. Или даже не почти. А банк - это лицензия, это сами представляете что такое и сколько стоит.
Ответ написан
Sassoft
@Sassoft
Yii developer
Строите таблицу транзакций, в них статус Ожидание-Завершено..
При вводе от платежной системы транзакция зачисления со статусом завершено
При выводе - ожидание - потом завершение..
Ескроу - провод транзакции на ваш адрес id=0 допустим с комментариями о транзакции..
Так и будет как бы ваш баланс системы и баланс пользователей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы