Вам помогает тайм-менеджмент, todo, maindmap и тп или это всё ерунда?

Вопрос для чего это всё придумано, люди же не роботы.

Пробовал всё вышеперечисленное, но понимаю что это всё плохо для меня работает. Пока руководствуюсь такими принципами:
1) К чёрту всё, берись и делай!
2) Как мотивировать себя что-то делать? -Да никак, оставайтесь в ж***!

Но хочется овладеть чем то более эффективным, что сделает меня более продуктивным, т.к. тупо делать свою работу и не лениться - это выматывает всё же.
  • Вопрос задан
  • 3092 просмотра
Решения вопроса 1
newross
@newross
Product owner
todo листы помогают мне не забыть мелкие задачи. Когда задач много, то сортировка задач по приоритетам помогает выполнить самое важно в срок.
Для планирования сложных делаю использую mind-карты. Реально быстрее и проще решить задачу, когда разложена в виде карты.
А вот тайм менеджмент у меня не пошел, не в восторге от него.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
ruFelix
@ruFelix
Предсказание будущего по руке, таро, кофе.
Я использую всё, кроме mind map,
Предпочтений нет, но когда это мои личные задачи я могу использовать блокнот или лист бумаги.
Уже много лет я всегда исполняю минимум две роли из трёх тим лид, тех дир, программист, это накладывают свою специфику.
И мой опыт таков:
Если нужно что то сразу забыть то мне это просто нужно записать иначе оно постоянно всплывает в мыслях. Когда есть свободное время то из такого списка я выбираю задачу.
Второй вариант это задачи программистам, если хорошо ставить задачи через PM то вопросов у них меньше, реализация чётче, а при сборке проектов спустя месяц другой можно по id таска понимать зачем они тут сломали, о чём при этом думали и быстро исправить.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, выучить Python, соблюдать дисциплину, работать над интересными проектами, перестать искать панацею.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Использую гугл календарь и полный контроль времени.
Контроль времени после практики врастает в мозг и можно обходиться без полного расписывания дня.
А гугл календарь позволяет не забыть ни одну вещь в жизни.
Ответ написан
Комментировать
Я считаю, что самое важное - вставать раньше (лучше не позже 8-9 утра), тогда и дел за день успеваешь сделать больше, к тому же это дисциплинирует. Кроме того, важно не говорить себе "сейчас не могу/хочу/буду это делать, доделаю вечером часов в 10 или в субботу", не откладывайте работу на потом, а то устроите себе завал или перестанете быть эффективным.
Ответ написан
Комментировать
@StonedShaman
Шаман
Мне достаточно pomidoro. А mindmaps использую, скорее что бы объяснять другим, чем себе.
Ответ написан
Комментировать
@Emike
Бизнес, СДЛы, писанина, йога, счастье )
У меня после многолетних экспериментов остались только 2 инструмента:
1. Тудуист - все дела там. Если вместо даты поставить "каждый будний", то каждый день будет напоминать о каком-нибудь долгоиграющем проекте.
2. таймер рабочего времени
Все сотрудники в Тудуисте - есть общий проект и пуш-уведомления на мобильный, на почту.
Ответ написан
Комментировать
SV0L0Ch
@SV0L0Ch
Разработчик специализируюсь на Bitrix и Wordpress
Для конкретных задач по которым буду работать использую редмайн, для планов итп просто todo списком редакторе.
Обычно после получения ТЗ или оно сразу через редмайн идет в работу, если не объемная задача. Если что-то большое, то сперва ТЗ расписываю в список конкретных пунктов которые надо выпонить, уточняю какие-то моменты у заказчика и потом из этого перечня работ уже формирую конкретные задачи в редмайн.
Ответ написан
Комментировать
RedLolik
@RedLolik
Недавно onlyoffice.org снова стал бесплатным и я на него вернулся. Удобно и для личных проектов/задач и для работы в комманде или с клиентами. Там же есть учёт времени, если вы работаете с оплатой по часам. Правда, тарифов нет и итоговую стоимость придётся вручную умножить. Ну и куча всего другого: CRM, WiKi, документы с редактором, календарь с синхронизациями и пр. Если боитесь, что он опять станет платным, то его можно вообще установить на свой сервер бесплатно.
Ответ написан
Комментировать
AlexanderG
@AlexanderG
Когда мне в принципе хочется что-то делать, а не пинать балду — помогают очень сильно. Позволяет освободить голову от мусора.
Ответ написан
Комментировать
@atrolov
Я считаю что ТМ не так хорошо, дела конечно делаются, если вы дисциплинированы, но он быстро выжимает соки, человек же не робот. Я использую GTD очень круто, и дела делаются и он не выматывает и более продуман, как софт использую Evernote на всех платформах(можно прочесть статью "Как на кормить слона", на тему ка связать GTD и Evernote).
Советую посмотреть доклад www.youtube.com/watch?v=aUwchPf9guY
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Я использую напоминалки - записываю дела или если обезал кому-то что-то, которые на будущее и надо про них не забыть и сделать вовремя просто. Еще не снимаю в письмах пометку о прочтении, если сообщение требует ответного действия. Если не требует - снимаю отметку, или вообще удаляю. По работе я всегда пишу клиентам краткий Daily Status Update (сделал сегодня, буду завтра, какие вопросы), поэтому, работая, всегда понимаю что у меня в этот список сегодня идет.

Больше ничего.
Ответ написан
Комментировать
@vasyok1990
студент 3 курса кафедры программной инженерии
лично я каждый вечер пишу себе то, что хочу сделать на следующий день. И появляется желание что-то делать.
К тому же надо психологически понять, что если ничего не делать, то ничего не добъешся в жизни.
Выключите все, что может вас отвлекать: соц.сети, музыка и тд и сосредоточтесь на работе. И главное находите время на отдых: например, после часа работы 10 мин на соц.сети, 1 день в неделю - выходной и тд..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы