@deleted-rss1alex

Какие книги почитать про параллельные вычисления локально на нескольких компьютерах?

Нашел 3 устаревших и традиционных способа в книге QNX/UNIX Анатомия параллелизма Олег Цилюрик, Егор Горошко, опубликованной на сайте flibustier librusec пиратской библиотеки, запрещенной в РФ (частично) и опубликованной на другом сайте.

Прочитал комментарий на сайте крупного магазина о том, что можно сделать "дочерний процесс на CPU локального компьютера вместе с дочерними службами". Эти процессы и службы обозначаются почти по нолям при простое и производят вычисления пропорционально незанятым ресурсам ТРЁХ персональных компьютеров, соединенных ПО СЕТИ Ethernet и непрерывно, всего лишь предварительно распределив первоначальные материалы по сети. Итоги и результаты пересылаются на персональный компьютер, на котором запущен главный процесс.
Суть заданной мне задачи такая, интерфейс можно заменить на другой, более производительный в порядке убывания пропускной способности:
- подключение через южный мост (неограниченная скорость и зависит от материнской платы) мной будет рассмотрено для других закупленных компьютеров перед их покупкой,
- 24 Гбайт в секунду оптический интернет-интерфейс,
- 20 Гбайт в секунду - thunderbolt 2,
- 10 Гбит в секунду - шина PCI Express 16 мной не будет рассматривается и самый медленный из указанных.

Ответьте на вопрос: "Какие книги по параллельным и распределённым вычислениям почитать?"
  • Вопрос задан
  • 736 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
неограниченная скорость и зависит от материнской платы

У шины данных есть ограничения, если что.

www.open-mpi.org - пожалуй из фришного лучшее что есть для организации паралельных вычислений в кластере. Эдакий стандарт дэ-факто.

Вообще пропускная способность не столь важна, так как профит от этого подхода достигается только тогда, когда выполнение задачи сильно дольше времени пересылки сообщений. Да и сообщения эти шлются по сети, а это само по себе налагает ограничения. Можно конечно написать и общение напрямую, через DMA но что-то мне кажется что это будет сильно накладно.

p.s. 10 гигабит в секунду медленно (или 8, я уж не помню сколько там x16 3.0 вытягивает)? Я может плохо помню, но CPU bus в современных материнках примерно такие показатели выдаст (или 15-ку). Я правильно понимаю что вы хотите сделать из трех компьютеров один? Не выйдет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы