Обязательно ли уметь рисовать, для того чтобы стать веб-дизайнером?

Обязательно ли уметь рисовать, для того чтобы стать веб-дизайнером? Что нужно уметь? С чего начать учиться? HTML, CSS, JS ?? Photoshop?
  • Вопрос задан
  • 22414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@mib
Я не веб-дизайнер, и не художник, но мне кажется, что рисовать портреты уметь не обязательно.

Но нужно разбираться в пропорциях/сечениях, шрифтах, уметь подбирать цветовую гамму для фонов и объектов/текстов, еще нужно иметь чувство стиля/вкуса - это самое сложное: ни кто не знает однозначно, что стильно, а что не стильно.

Ну и читать о дизайне: что сейчас считается современным, а что - архаичным.
Ответ написан
Комментировать
@artem_music
Я знаю немало художников, которые отвратительные дизайнеры.
А также отличных дизайнеров, которые не умеют рисовать в традиционном понимании — пейзажи, людей и тд.

Веб дизайн это все же в первую очередь создание удобного интерфейса, а только потом рисование. Посмотрите на флэт-дизайн - где там нужны навыки художественных училищ? :)
Ответ написан
Комментировать
@whyamiscott
Дизайн - это больше про решение задачи, а не про рисование. Конечно можно научиться рисовать красивые картинки, но не факт, что они будут решать конкретные задачи. Единственный правильный путь здесь - это смотреть, наблюдать, разбираться, где хорошо сделано, а где плохо и почему оно так, ну и конечно же делать что-то самому.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Умение рисовать непрямое умение. Но чувство стиля, крутого оформления, чувство вкуса, обычно приходит тогда, когда умеешь рисовать.
Дизайнером быть можно. Хорошим - вряд ли. Крутым - никак.
Учиться рисовать можно начать в обычной художественной школе. Карандашами. Владеть навыками фотошопа это конечно плюс, но инструмент - это приложение, а не основа.
Основа художника - умение определять правильные пропорции.
Нарисовать фигурку в движении, "чувствуя" правильные пропорции рук/ног/тела и их положение. Нарисовать мультяшную фигурку, реальную фигурку, фигурку человечка или "одушевленного" предмета.
Ответ написан
InboxRu
@InboxRu
Фриланс
Рисовать будет плюсом, но важнее знать стандарты и "тренды" именно веб-дизайна.
1. Photoshop для прототипов
2. Знание CSS пригодится точно (просмотр кода в Chrome)
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Да ничего из вышеперечисленного не важно, один хрен клиенты часто говно заказывают и требуют)
Ответ написан
Комментировать
web-54
@web-54
Разработка досок объявлений, нестандартные проекты
ты сам ответил на свой вопрос - HTML, CSS, Photoshop. Смотри лет на 5 вперед, из веб-дизайнера все равно эволюционируешь рано или поздно, практикуй сразу всё (позже Corel и JavaScript).
Начинай по порядку, как в этом тексте =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы