Путь будущего математика, не ошибочен ли?

Последние месяцы ломаю свою голову и ищу в интернете как можно больше нужно информации, надеюсь, что и здесь удастся почерпнуть.
Суть вопроса вот в чем: в течение 1-2 лет хочу переехать в Германию, соответственно, чтобы там себя реализовать, придется идти учиться и получать немецкое образование. В Москве в прошлом году закончил строительный универ, по не самой удачной специальности - что-то между строительством и экономикой строительства, ни рыба ни мясо вообщем, чему и не был особо рад, начав работать в этой сфере. Сейчас, если уж снова идти учиться, уже в сознательном возрасте можно использовать свой второй шанс...
Итак, походу своего обучения изучал матан, как и во всех технических вузах, не углубленно, но довольно-таки продолжительное время, нравилось. Сейчас конечно многое из головы уже вылетело, т.к. несколько лет не приходилось применять знания эти вообще, но все же задатки остались. Выбирая будущую сферу деятельности и специальность, пришел к тому, что хочу пойти на Матфак. В Германии, помимо этого, если не ошибаюсь с 3-го курса, можно брать небенфах (что-то вроде доп. специальность), можно будет брать ту же самую Информатику, или же двигаться к Экономике. Но матфак есть матфак, это база и основа всей будущей профессии.
Девушка моя говорит, что вакансий Математикеров у них по пальцам пересчитать и крайне мало, по сравнению с Информатиками. Почти склонила идти на информатику, но черт возьми, я никогда в своей жизни не интересовался ею, у меня даже школьных знаний напрочь нет. Как никак ведь должна быть база, да и вдруг не мое?
Есть ли среди юзеров математики, которые построили свою карьеру? Может кто-то поделится перспективами, возможностями? Насколько возможно применять свои знания на рынке труда?
  • Вопрос задан
  • 1807 просмотров
Решения вопроса 1
Imaginarium
@Imaginarium
Здравствуйте. Решил внести свою малую лепту, вопрос вызвал некие эмоциональные реакции.

Все, что написано ниже - мое исключительно субъективное мнение, заранее прошу прощения у несогласных.

Можно стать математиком. Если очень хочется - то даже нужно. Однако, математика - это не просто какое-то насыщенное романтикой облако где-то высоко, состоящее из наборов теорем и красивых доказательств, которые стоит знать ради них самих. Это ежедневный, тяжелый, выматывающий труд. Собственно, бэкграунд у Вас уже есть, теоретически, Вы можете разобраться с чем угодно в математике сами, только с учетом очень значительных, иногда, временных затрат. Вы себя делаете сами, поэтому традиционный путь, который прошла девушка с матмеха (respect!) Вам вряд ли подойдет, хотя примеры есть в научном мире, когда резкий поворот на математику происходит после узкоинженерного образования - академик Глушков, например, который создал систему ОГАС. Вам предстоит как-то самому решать, что изучать, а что нет, и бороться с мыслью, "имею ли я право или тварь дрожащая".
Итак, есть 2 пути:
  1. Плюньте на личную жизнь, забудьте про Германию, там нечем заниматься в плане фундаментальной учебы по точным наукам, Вам сказали правильно. Ступайте на матмех в СПбГУ или мехмат МГУ. У вас не получится ни то, ни другое, если вы не сможете потратить часов 20 в день на самоподготовку в течение где-то полугода. Если у Вас нет денег на 2-е высшее образование, поступите в НМУ - там образование бесплатное, высшее, для всех, с позиции слушателя через год перейдете в студенты. Только там очень сложно, там отличная подготовка, входной уровень - 3-й курс мехмата МГУ. Сейчас бросьте все, начните заниматься по скаченным программам для 1-2 курса мехмата или матмеха. Решайте много задач, как можно больше, по плану. В общем, войдете в контекст, пройдете огонь и воды и как раз в НМУ. Тяжело и страшно, но возможно.
  2. Вы - строитель, можете устроиться в контору, занимающуюся проектированием сооружений и зданий. Освойте ANSYS в механическом приложении, ADAMS, читайте сопромат и вычметоды в механике сплошных сред. Добейтесь понимания процесса расчетов на всех этапах проектирования. Найдите на ближайшем факультете строительной механики руководителя, который сможет поставить перед Вами сложную расчетную задачу. Займетесь вычматом, численными методами, не пренебрегая теорией, затем напишите пару статей, проверьте свои выкладки перед сообществом профессионалов. Решите большую задачу, потом детализируйте решение. На все про все около 5 лет. Потом защититесь, если будет нужно, материал будет уже наработан.


Самое главное - иметь доступ к задачам. Как Вы его найдете - дело Ваше. Поступать куда-то необязательно, хотя и желательно. Все зависит от Вашего упорства и трудолюбия, академик Зельдович вообще не имел высшего образования, это не помешало ему стать выдающимся ученым в теории горения, к примеру, и еще очень много чего.
Никто не знает всей математики, можно быть специалистом в какой-то области, она может быть более связана или менее с другими областями. Образование на матфаках нацелено на развитие прикладных навыков в решении и постановке задач и расширение кругозора будущего специалиста, знакомство с контекстом в каждой области математики из расчета, что никто не знает, что будет делать он потом. У Вас есть возможность идти от обратного, только придется очень много читать и прорешивать.

В конечном итоге, математик - это тот, кто решает задачи, допускающие математическую формулировку. Теоретические, или более прикладные, не важно. Решая задачи возрастающей сложности, однажды обнаружите себя математиком.
Обратите внимание на математиков-американцев, они относятся к математике более чем утилитарно, в общем-то, однако, и космические программы реализуют, и подводные лодки у них ходят, и вообще в целом, хоть и не без проблем, все нормально. Тоже подход, критикуемый, но рабочий. Они чаще всего идут от задач и не заморачиваются насчет глубинной методической базе в виде миллиона теорем, при построении какой-нибудь системы адаптивного управления чем-нибудь.

Спасибо за внимание.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@larionov_n
Почитайте биографию и труды Готфрида Вильгельма Лейбница. Все что можно узнайте о этой магической личности, возможно на математику после этого с другой стороны посмотрите. У вас конечно планы грандиозные, но цели для которых эти планы строятся - не видно. Поэтому мне сложно вам что-то сказать, я хочу идти учиться на ВМК МГУ. А работаю программистом 5 лет, я приблизительно понимаю, что мне даст такое образование и что нечто удивительное я смогу переводить в собственные программы. У меня есть очень много знакомых уже бабушек и дедушек с мат. образованием, одни были учителями, другие просто застали период перфокарт и огромных компьютеров, третьи стали профессорами. Но все в итоге с возрастом загнались поиграть в семью. А профессия математика, достаточно долгая история по затратам времени и без востребованного с точки зрения бизнеса, науки, общества - мало оплачиваемая. Так как платят за прикладную и за точные результаты, которые передней ставятся. Для общего развития, как прикладное умение - полезно, но не достаточно для крутизны. А набрать крутизну в прикладной математике ну лет 5-7. Научиться программировать тоже лет 5. Стать врачом лет 10. Задумайтесь какие у вас цели... Самостоятельно оцените перспективы. Мне кажется истинный математик, способен ответить на все ваши вопросы самостоятельно. А так кажется что вы просто прикидываете и страдаете романтикой перед сложным выбором.

И по поводу доп. специальностей, кафедр, факультетов - это за уши притянутое. Выбирать где вам открыть узкое помещение, в котором вы будете находиться всю жизнь. Задача не ВУЗА, а ваша собственная прерогатива.

По поводу информатики, вот читаю и понимаю что я похоже плохо знаю информатику, хотя я программирую и вроде бы знаю все о железе, представляю как работает BigData. Но, такое ощущение, что информатику вы как-то буржуазно воспринимаете, это просто теория о информации. Тут программирование далеко. А если брать образование, то скорее общей прикладной сферой задач информатики являются: Хранение, обработка информации, защита информации. Что является малой частью Computer Science. Так как обрабатывать информацию вам учебники Кнута больше помогут и математика, чем просто какие-то отдельные ветки информатики. Да в российских вузах ее изучают поверхностно, а в Standford это скорее обозначение Computer Science, чем отдельной науки.

По поводу экономики, да прикладной матан, мат анализ, статистика, теория вероятностей, чисел - открывают дороги к аналитики, финансовому менеджменту, просто удобной и умной работой над бумажками. Но... у меня как раз диплом экономиста, я с уважением отношусь к Марксу, Адам Смиту и прочим экономическим героям. Бытие, ну тут все от человека зависимо, один как художник найдет применение сухим мат.законам и аппаратам и будет инвестировать, поднимать, создавать. Причем он будет всегда творить деньгами, здания, компании, ценные бумаги и ему это будет нравиться. Другой будет сидеть в 1C создавать годовой отчет или оценивать налоговые сборы и бюджет гос учреждения за год и ненавидеть свою работу. Третий просто возмет гуманитарную математику из вуза применит пару давно всем известных теорий и формул и посчитает окупаемость предприятия, его финансовые показатели, статьи бюджетов и будет доволен что знает математику.

В программировании (Computer Science), астрологии, инженерном деле - есть все шансы использовать всю суть математики. Поэтому я считаю что это более правильный с точки зрения востребованности и сферы применения путь для совмещения математического образования.

Прошу относиться к моему комментарию, как мнение, индивидуально мыслящего и находящегося в поисках по жизни человека, который просто высказал свое мнение. Я могу быть не прав, так как все в нашей жизни относительно точки с которой рассматриваешь тему дня.

И кстати зачем Германия? МГУ Мехмат, покруче будет я думаю :) И математики столько будет, что немцы сами потом еще позовут.

Да и лучше перед тем как делать такие грандиозные шаги, сходить в МГУ там могут протестировать проф пригодность, я сколько с математикой не бьюсь, понимаю что образ мышления у меня не математический, а скорее интуитивный и креативный, это конечно не мешает математику изучать, но прорыва в этой области мне точно не сделать.

Кстати примеров кто мат. карьеру успешно построил, с точки зрения применения своих знаний: Касперский, основатели Google, Yandex, почти у всех мат образование. Просто в нужное время в нужном месте оказались...
Ответ написан
@unabl4
ruby on rails web dev
Матан и тервер открывает очень многие двери, которые навсегда закрыты для тех, кто просто знает языки программирования.
Вообще знание языка программирования - это то, чем может довольствоваться только школьник в лучшем случае.
Если знаешь некоторые основы, то возможно осилить любой язык. Понять простейшие примитивы любого языка - и поехал говнокод строчить.
А вот выучить мат.аппарат - тут это так просто не прокатит. Зато и работы хватит: и машинное обучение и машиностроение, и обработка данных (гуглить: ШАД) и ещё много дисциплин, где просто никуда без всего этого добра.
Ответ написан
@hudozhnin
У меня есть пара знакомых математиков. В школьные годы они уже занимали некоторые места во всероссийских и международных олимпиадах. И далее не учились в строительных, мехмат, вмк, физтех - как минимум.
И да, у большинства современных математиков с работой нет и не будет проблем прежде всего благодаря тому, что в "информатике" они - как рыба в воде.
При всем моем уважении к стремлениям, но Вы немного опоздали. Спуститесь на землю и не тратьте свою жизнь, она у нас очень короткая, на навязчивую, ни чем не обоснованную мечту.
Ответ написан
platotel
@platotel
IT Product Manager
Что делать - решать Вам. В Вашей ситуации я бы искала работу, учитывая Ваш текущий диплом. В офисе/удалённую/на фрилансе - хоть как-то. Теперь поясню, почему.

  1. Читала на форумах, что в Германии работодатели при прочих равных отдают предпочтение немцам. С учётом этого найти работу в офисе может быть трудно.
  2. Раз Вы пишете в комментариях, что основная цель - это обеспечивать себя, то логично, что нужно и искать работу, а не идти учиться. По себе знаю, что совмещать серьёзную полноценную учёбу на дневном отделении и работой - это непростой выбор. Совмещение не позволяет полностью погрузиться ни в учёбу, ни в работу, в результате может не быть ни карьерного роста (на работе), ни пользы от учёбы. И это уже не говоря про потенциальные проблемы со здоровьем, проистекающие от нехватки свободного времени. Ну и заработать, работая неполный рабочий день, понятно, получится меньше, чем если работать полный день. Сейчас Вам может казаться не очевидной мысль о том, что учёба противоречит работе, но по мере того, как пройдёт год, два, три, Вы можете разочароваться в учёбе, а при этом работу всё равно нужно будет искать.
  3. Насторожило, что сейчас Вашим будущим управляет девушка. Это плохой знак. Если у неё получается склонить Вас к какому-то решению, значит, Вы пока не понимаете, чего хотите. Похоже, есть противоречие целей. С одной стороны, Вы хотите к девушке, с другой стороны - обеспечивать себя (понимая, что в офис в Германии Вас с текущим дипломом не возьмут).


Резюме:

Сначала я бы взяла листок бумаги/Excel/Xmind/какой-нибудь органайзер типа LeaderTask, выписала туда цели, прописала, что для их реализации нужно. Если получились бы альтернативные варианты, то выписала бы их в табличку, прописала "плюсы", "минусы". Я так выбирала между продолжением учёбы по гуманитарному направлению в России, началом учёбы по IT-направлению в России и началом учёбы за границей.

Потом я бы выбрала какой-то вариант, приняв тот факт, что я отказываюсь от "плюсов" других вариантов.

Если бы я была на Вашем месте, то скорее всего, выбрала бы вариант переезда в Германию с предварительным нахождением удалённой работы (устройством на фриланс/да хоть открытием булочной - нахождением чего угодно, что обеспечивало бы Вас). При этом варианте Вы будете с девушкой, будете чувствовать себя уверенно благодаря наличию дохода, и не потеряете время, пытаясь найти себя. Я бы советовала искать работу уже сейчас, ориентируясь на текущие умения. У Вас уже сейчас есть потребность зарабатывать. Чем больше Вы тянете с трудоустройством, тем больше будете чувствовать разрыв между своими уже осознаваемыми потребностями (в заработке) и своими смутными стремлениями учиться (раз Вы рассуждаете о математике и связанных с ней перспективах, то идея учиться математике в Германии выглядит явно незрелой). И если Ваша цель - обеспечивать себя, то рассмотрите все варианты достижения этой цели. Работа в качестве наёмного сотрудника в офисе/на удалёнке, работа на фрилансе/открытие своего дела/сдача в аренду жилья в России и т. д. Сейчас Вы рассмотрели только один вариант достижения целей, а он достаточно противоречив. Рассмотрев другие возможности, Вы сможете найти что-то, что и к целям Вас приблизит, и не потребует компромиссов.

Всё вышесказанное навеяно моим опытом. Надеюсь, он поможет Вам разобраться, чего Вы хотите, и сделать выбор, о котором Вы не будете потом жалеть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы