hummingbird
@hummingbird

Почему два одинаковых модуля ОЗУ не работают?

Здравствуйте!

Материнская плата: GIGABYTE GA-F2A88XN-WIFI (rev. 3.0). Моудли ОЗУ: Kingston HX318C10F*K2/8.

Эта проблема - развитие этой проблемы.

Посидев и перебрав кучу различных комбинаций "всунул-вынул" я пришел к тому, что дело в ОЗУ.

Стояли два модуля. И проанализировав я понял, что проблема с ОЗУ как раз-таки и может привести с зависанием всего и не загрузки всего.

Но я не уверен что проблема на 100% в ОЗУ или МП.

Я взял еще два модуля ОЗУ от своего другого ПК - это Geil GB316GB1600C10DC. И тут вот в чем прикол:
- Втыкаем один модуль Kingston HX318C10F*K2/8 - работает;
- Втыкаем один модуль Geil GB316GB1600C10DC - работает;
- Втыкаем два модуля Kingston HX318C10F*K2/8 - не удалось запустить ОС, даже BIOS;
- Втыкаем два модуля Geil GB316GB1600C10DC - не удалось запустить ОС, даже BIOS;
- Втыкаем один модуль Kingston HX318C10F*K2/8 и один модуль Geil GB316GB1600C10DC - работает.

Какие у вас соображения на этот счет?

Я даже не знаю кого винить - МП или ОЗУ. Вроде два модуля, хоть и от разных производителей, но работают, но с другой стороны две одинаковые пары не работают.
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Повторю ответ от "той темы":
Запчасти куплены в одном месте?
Тогда всё им взад, пусть ищут дефектную запчасть и меняют по гарантии.

P.S. Контроллер памяти - в процессоре.
Ответ написан
Комментировать
Вот тут: www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-f2a88xn-wifire... есть список совместимости памяти для материнской платы, Ваши планки не перечислены, не поверите, но это довольно частая проблема.
Устанавливая компоненты не из HQL Вы делаете это на свой страх и риск. Можно попробовать, кстати, биос обновить, иногда (редко) помогает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы