CircleAndSqaure
@CircleAndSqaure
Основатель студии Ризн

Как просчитать рентабельность редизайна сайта по показателям?

Каким образом можно высчитать рентабельность проекта основываясь на конкретных цифрах? Как считать откуда брать данные?
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Writerim
@Writerim
Заполнить позже...
Ну могу подсказать, основываясь на моих знаниях.
Берется что то типа Яндекс.Метрики и смотриться по кликам,переходам и прочим факторам куда люди ходят, что выбирают,куда кликают и прочее. Узнаете кто ваша аудитория, через какие браузеры ходят и тд.
ya
Подобное тоже поискать можно. Где то видел на хабре кто-то разбирал свой сайт по косточкам. Куда,кто и почему было плохо.

еще
Считать все равно вам рентабельность сайта от увеличения посетителей и прочего. Готового ничего нету. по большому счету это "средняя температура по больнице" будет все равно.
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
"основываясь на конкретных цифрах" и редизайн - у меня не очень ассоциируются. Вы точно можете посчитать, сколько потратите на проект - но вот какой профит получите от проекта? ну разве что в условных потенциальных "человеках", которые "дошли" до нужной страницы после редизайна. Дальше можно попробовать пересчитать "дошедших человеков" в продажи (для этого у Вас есть статистика с сайта) -> деньги -> прибыль. Но Вы понимаете, что реальный эффект от редизайна может сильно отличаться от ожидаемого?
Ответ написан
Комментировать
@faragly
Я не спец в этом, но предположу, что вам нужно сделать тест-группу (так крупные интернет-компании делают) и включить для них новый дизайн, далее в метрике (google или yandex) провести анализ показателей для старого и нового дизайна - время на сайте, клики, количество посетителей/заказы, средняя сумма заказа и прочие. Далее если вы видите что новый дизайн более показательный, заказов стало больше, средний чек больше и тому подобное, высчитывается среднее увеличение доходности в месяц. Зная сумму инвестиций и среднее увеличение доходности, высчитываем окупаемость. А дальше думаю найдете применение этим цифрам :)
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
можно конечно вычислить например отдачу от сайта до редизайна, и после редизайна, а потом соотнести с затратами на редизайн и узнать рентабельность редизайна.
но честно говоря это пустая метрика, тк затраты на редизайн вы всё равно уже не вернёте, ну а метрика просто будет о чём-то говорить, на что вы не можете больше влиять.
вобще что за мода оценивать рентабельность отдельных составляющих проекта? ->
продукт состоит из множества деталий которые только все вместе дают какой-то результат, а каждый из них по отдельности ни даёт ничего.
без нормального дизайна вы не получите конкурентоспособный продукт, хотите получить долю на конкурентоспособном рынке делайте хороший дизайн, хороший сервис, качественный маркетинг и тд, если есть основания полагать что текущий дизайн гавно и что требуется редизайн -> значит надо делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы