Что нужно для перехода из Junior в Middle системному администратору?

обожаю в свободное время заниматься самообразованием, и как же мне повезло, что работа и хобби почти что совпадают
одно из моих любимых занятий было и есть смотреть в таблицу левлов сисадмина, изучать что то новое и сиволично закрашивать технологии с которыми более менее разобрался, таблица хоть и шуточная, но тем не менее всё равно полезная
и в последнее время мне стало интересно, что нужно, чтобы соответствовать уровню middle?
было бы очень интересно послушать мнение опытных людей и составить более-менее четкий алгоритм действий
  • Вопрос задан
  • 4125 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ixSci
@ixSci
junior, middle, senior — это всё условные понятия, в которые каждая фирма/человек вкладывают свое. Тут нет ГОСТа.
Могу сказать одно, что нужно стремиться не к алгоритмам становления middle и senior, а чтобы было не «более менее разобрался», а чтобы с «закрытыми глазами» мог делать то, в чем пытаешься достичь профессионализма.
Ответ написан
Colobock
@Colobock
Опыт. По себе заметил: если изучить какую-то технологию, даже сдать по ней экзамен, то, без применения на практике, детали забываются, в лучшем случае, через полгода. Основные принципы, конечно, остаются, но для реализации решения, все равно, надо лезть и поднимать справку.
Ответ написан
Комментировать
@Ruma7a
Сертификация? )
Ответ написан
@JDima
Вы должны понимать, что чем выше уровень IT специалиста, тем меньше число областей, на которых он специализируется. Вы изучаете всё и сразу? Выбирайте наиболее интересную для себя область и целенаправленно бейте по ней. К примеру, нравится строить и поддерживать сети? CCNA => CCNP => CCIE (RS и SP). Курс подготовки даст неплохой необходимый минимум знаний и кругозор, который позже обязательно надо закрепить опытом. Например — параллельно со сдачей экзаменов искать новую работу, которая позволит чаще сталкиваться с нужной областью.
Сами экзамены можно сдавать, а можно и не сдавать. Лучше сдать. Это правильнее с точки зрения самоорганизации (если через пару недель назначен экзамен стоимостью в 55к рублей и с очень низким средним процентом успешной сдачи, то становится необычайно легко тратить по много часов в день на чтение документации и игры с лабами, что резко поднимает уровень знаний), и с точки зрения реального подтверждения знаний перед потенциальным работодателем. Ну и, конечно, самоудовлетворение.
Только дампы открывать не надо. Они мгновенно исказят картину.
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Так как само понятие Системный Администратор оч обширно то думаю точно никто не ответит,
Например мой прогресс выглядит както так - со временем рабочие задачи выполняются быстрее и эффективние(правильнее/изящнее) чем раньше за счет новых технологий, опыта, уменьшения количества костылей и тд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы