Помочь отцу перейти во фриланс. Собираю советы. Ваши рекомендации?

Здравствуйте.
Так сложилось, что фирма, на которую удаленно работал мой отец перестала существовать.
В силу возраста найти новую уже проблематично, а выход в офис рассматривается уже с большим негативом.

У него есть желание попробовать работать самому на фрилансе, а я хочу ему с этим помочь.
Потому собираю дополнительную информацию и советы.

Сфера деятельности: разработка дизайна упаковки, полиграфия, подготовка к печати, календари, визитки, буклеты, графика

Со своей стороны предполагаю:
  1. Собрать у него портфолио работ и сделать сайт визитку на каком-нибудь конструкторе сайтов.
    Какой лучше? Так ли важно, что бы это был собственный домен без рекламы этого сайта-конструктора?
  2. Регистрация на фотостоке. Начать с shutterstock.
    Кто-то может дать какие-то рекомендации, помимо вводных на самом сайте и форума типа microstock.ru
  3. Самая главная часть. Фриланс биржи.
    Английский не позволяет сходу пойти на что-то типа upwork. Поэтому рассматриваются русские.
    С каких лучше начать для обозначенных областей?
    Необходимо ли сразу покупать улучшенные/про и прочие аккаунты?
    Помогают ли там сайты визитки и что еще следует сделать для увеличения шансов получить заказы?
    Какой чаще всего используется способ получения денег?
    Достаточно ли иметь карту банка, как ФЗ(хотя бы на первых этапах) или нужно заморачиваться с чем-то иным? Чем и что это предполагает? Возможно ли обойтись на отечественных биржах без ИП?


Что-то еще?

Заранее спасибо.

Прошу ответов по существу.
  • Вопрос задан
  • 3708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
imho:
1. Портфолио собрать обязательно. Выложить на любой сайт - можно на https://www.behance.net/ , можно на тот же https://moikrug.ru/
2. Теряюсь от вопроса. Если он работает в сфере где доступ к фотобанку нужен - почему у него его до сих пор нет?
3. Надо посмотреть по основным где есть в текущий момент поток заказов актуальной тематике и идти туда.
Сразу покупать "PRO" нужно.
Любые сайты визитки, они же портфолио нужны исключительно как ссылки которые можно послать клиенту.
Для получения денег нужно иметь минимум:
  • счет в банке
  • яндекс деньги
  • Webmoney
  • qiwi кошелек
Всюду где сервис предусматривает привязку к персональным данным - лучше привязаться иначе замучают лимитами.
ИП не нужен пока у вас нет объемов хотя бы в 200-300к в месяц.
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Сайт на своём домене и почта в этом же домене -- это существенный плюс в карму потенциальному фрилансеру. Меня, например, при выборе исполнителя на дизайн, напрягло бы, если бы человек дал ссылку на сайт со своим портфолио на какой-нибудь narod.ru или ucoz.ru, а также e-mail на mail.ru или другом бесплатном сервисе.

Это даёт повод задуматься -- а что с доходами у этого человека, если он даже 1000 рублей в год на хостинг и домен для своего сайта не может выделить? Может, он исполнитель так себе, вот и доходы низкие?

Насчёт ИП -- на биржах без ИП обойтись можно, но я бы рекомендовал зарегистрироваться как ИП. Потому что сфера деятельности такая, что клиентами будут в основном юрлица. А им проще работать по договору, и "всё-серьёзно". Опять-таки, это дополнительный плюс в карму для фрилансера, если он готов оформить работу юридически значимыми документами.
Ответ написан
tin-iven
@tin-iven
Фрилансер до костей
1. moikrug.ru. Не тратьте время на свой сайт или его подобие
2. Зачем? Не тратьте время
3. По очереди:
* www.fl.ru, freelance.ru, freelancehunt.com, freelansim.ru, www.weblancer.net - выбирайте на свой вкус.
* Смотря где. На некоторых без оплаты вообще делать нечего, на некоторых это только элемент комфорта.
* Визитки не зачем. Нужно:
а) заполнить профиль - портфолио, скилы, контакты и т.д.
б) пройти верификацию, если эта примочка есть
в) получить пару-тройку отзывов для старта. Демпинг в помощь, чтобы получить первые заказы. Пусть это будет что-то небольшое, но с оплатой - чтобы и рейтинг подкрутило.
* Смотря где. Если оплата напрямую - нужно договариваться. Если БС - ЯД, WM, карты.
* Достаточно. Забейте на ИП. Наработайте для начала 300-500 у.е. в месяц, потом уже платите налоги. Никто трогать не будет - ни до, ни после.
Ответ написан
Комментировать
Vertikal
@Vertikal
Дизайнер рекламной полиграфии
Человек с опытом работы в полиграфии может быть востребован на любой бирже фриланса.

Увы, возможности работать без платного аккаунда нет практически нигде. Поэтому скорее всего надо выбрать одну из бирж (тем более что вряд ли в одни руки будешь успевать искать и обрабатывать две и более бирж.)

Для оплаты скорее всего понадобиться ЯД и Вебмани

Кроме бирж фриланса (неплохой список уже есть на Тостере) лично ему вероятно имело бы смысл обратиться в типографии занимающиеся упаковкой (наиболее "жирная" тема их тех сфер, что Вы перечилили) - бывают цейтноты, когда им нужны руки на подхвате.

Имеет смысл поискать ресурсы, где тусуются полиграфисты и их заказчики. Я знаю что на Украине есть РУП, увы в России чего-то подобного не нашел. Крупные заказы такой сайт не даст - зато даст постоянных заказчиков небольших задач.
Ответ написан
Комментировать
@bakhilka
Зачем вообще биржи? Может если только совсем для начала. Но там сложно: там сидят опытные фрилансеры с рейтингом и шикарными портфолио: будет нелегко.
Я сама в удаленку пришла полным новичком- и потому многие и бросают через месяц-два, очень сложно взять заказ, там некоторые фрилансеры годами там работают-у них высокий рейтинг и прочее.
Я начинала по другому. И уже успешно работаю 9 месяцев)
Ответ написан
@Redozator
Не надо бояться фриланс-бирж. Чем раньше зарегистрируетесь, тем быстрее станете опытным. Многие биржи повышают рейтинг просто за вход на сайт. Поэтому что тянуть? Биржи условно можно разделить на два типа - 1. заказчики предлагают работу и 2. исполнители предлагают свои услуги. Первые хороши тем, что сразу можно выбрать заказ, вторые хороши тем, что не отнимают у вас время на поиск заказчиков. Поэтому вы сможете убивать время в поисках заказа только на одной-двух биржах первого типа, а на биржах второго типа стоит зарегистрироваться вообще на всех, которые найдете. Большая часть из них бесплатная (берет комиссию только с заказа), например, kwork, infotwip
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы