Что нужно знать и умень что бы быть зеленым сисадмином?

Модераторов прошу не удалять вопрос, буду вам очень благодарен :)

В общем интернет большой, и конечно ответов на этот вопрос очень много и все разные. Дело в том что мой однокурсник хочет стать сисадмином, изучил этот вопрос, да и я тоже, но ничего конкретного не нашел, теорию учить но на одной теории мотивацию не сделаешь, хочет что то поставить что бы видеть что может и что то починить что бы знать что тоже может. В общем хочет делать практику уча теорию, но практиковаться не знает как. Подскажите уважаемые сисадмины что можно ему посоветовать.
  • Вопрос задан
  • 389 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Begmak
@Begmak
Продвинутый эникей
На хабре была серия статей по этому поводу. Хотя там и не только про начало,но советую полностью ознакомиться с ними, так вы поймете что вас ждет.

Первая часть тут
Ответ написан
Комментировать
@FoxInSox
- Windows переустанавливать
- Офис устанавливать
- Объяснять куда пропала иконка эксплорера с рабочего стола или уметь создать новую
- Драйвера для принтера скачивать с интернета и устанавливать
- Уметь найти в настройках роутера DHCP.

Ну я думаю для зеленого хватит.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Сисадмин - специальность широких профилей.
В клубе - одно, в мелкой конторе другое, в средней конторе третье, в крупной конторе совсем четвертое. В ISP еще отдельны вопрос.

Ищите объявления с вакансиями, смотрите чего хотят работодатели, выбирайте что-то по себе. Но если друг до сих пор ничего не знает и не может понять что он хочет, есть сомнения, что он сможет сделать нормальную карьеру.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ничего
обычно зеленый сисадмин просто приходит и админит как получится на то он и зеленый
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы