@Chekhoved

Как вносить правки на рабочем сайте и не косячить?

На одном из сайтов, с которым знаком, разрабатывающемся с нуля, делают 3 поддомена (dev1, dev2, dev3) для 3-х программистов. Сначала необходимые правки делалаются на поддомене, тестируются и затем выкатываются на рабочий сайт.

Как это правильно организовать для сайта на WordPress? Какие использовать способы, сервисы, инструменты и пр.

Такие штуки как резервное копирование, дочерняя тема и пр. использую, но это не предотвращает ошибок, а только дает возможность их откатить, что занимает время и, возможно, нерабочее состоянеие сайта.

P. S. Как практически организовать работу с git?

1. Создал папку проекта в компе. В папке только файлы темы.
2. Создал репозиторий, связал с гитхабом.

Что дальше? Все правки вносить сначала в компе в файлы, затем делаю коммит и потом только переношу их на хостинг? Если получается какой-то косяк, то делаю откат?
  • Вопрос задан
  • 1128 просмотров
Решения вопроса 1
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
А если их будет не 3, а 300 - вы 300 поддоменов откроете? Все делается проще. SourceControl (Git , Mercurial , TFS) - в нем основная ветка Release, от нее можно бранчить каждому кодеру свое направление работы. По данным - в идеале делается 3 сервера БД - Dev,Test,Release - тут сложнее. Контроль версий БД существует на 100% только для схемы базы , и то на уровне SQL-скриптов. С данными будут проблемы. Разворачивать и тестировать можно на локальной машине кодера. Не обязательно под них выделять ресурсы на веб-серверах. Ну как-то так. Хотя если у вас сильно уникальная архитектура проекта, которая не позволяет использовать упомянутые решения - тогда я прошу простить за зря потраченное время.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Beltoev
Живу в своё удовольствие
Вы и вправду про системы контроля версий не слышали?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы