Как поведет себя xen?

Доброго времени суток!

Решил попробывать xen на линукс сервере. Знаю что при установки меняется ядро и сама система. Вопрос в следующем, можно ли будет использовать систему как поноценную, а именно поднять на ней же самбу, cups и тд... не отразится ли это на работе xen и гостевой ос.

UPD - на гостевой будет терминальный сервер с виндой 2008 - собственно работать пользователи будут в самих терминалах(полноценно - ворд, 1С7, браузер, вобщем как на обычном компе).
  • Вопрос задан
  • 371 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Да можно, если на dom0 будет высокая нагрузка, domU тоже начнут тормозить.

PS: у меня на dom0 поднят NFS и все ОК.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Нормально поведёт. Только это дыра в безопасности. В нормальном случае хост-система имеет только интерфейс управления в отдельном vlan или eth. Или вовсе только прямой доступ с консоли.

При установке ставится только гипервизор и утилиты управления. Ну разве только в вашем дистрибьютиве поддержка xen была отключена при сборке - то пересобрать ядро. Так-то весь код для запуска Dom0 и DomU уже давно принят в ядро.

Отдельный вопрос - смысл брать xen, чтобы запускать qemu? Винда по понятным причинам не умеет паравиртуальный режим, значит её пускать придётся в HVM. Я бы использовал сразу обычный KVM.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы