@ber_enot
Веб-разработчик, Vue.js / Node.js

Какие основные и наиболее востребованные функции у CRM-систем?

Здравствуйте!
Возможно, эти вопросы покажутся вам глупыми, но для меня это действительно важно:

1. Хотелось бы узнать, какие функции у современных CRM-систем наиболее востребованы.
2. Откуда берутся данные в CRM (все забивают вручную, или данные могут откуда-то парситься)?
3. Встраивают ли в CRM подобие бухгалтерии, т.е. расход, доход (не только доход от заключенных контрактов с клиентами)?
4. Пользуются ли популярностью CRM, у которых пользовательский интерфейс не на сайте, а в отдельном приложении?

Важно получить эту информацию от тех, кто имел опыт с CRM. Статьи про них я читал, на википедии тоже, интересует опыт пользователей.
  • Вопрос задан
  • 1325 просмотров
Решения вопроса 2
@cmo
Интернет-маркетинг, спорт, дети и деньги
Отвечаю как представитель разработчика CRM-системы

1. если планируете разрабатывать под конкретного заказчика - то проведите аналитику бизнес-процессов, напишите и согласуйте ТЗ и вперед. Здесь может быть любой сценарий: и склад, и дебиторка, и документооборот, и...

2. если речь о массовом продукте, то определите целевую аудиторию, пообщайтесь с представителями этой аудитории, поймите что им нужно. Здесь также от и до.

Если пользователи продвинутые, то им без разницы веб это решение, или десктоп.

Каждый понимает CRM как ему нужно. Нет универсального решения. Но, есть базовые вещи - база компаний и контактов, планирование звонков, встреч и т.д., учет сделок. Если сделок в компании не много - то используется ручной ввод данных, если сделок много - то проводится интеграция с внешними базами, чаще с 1С.
Ответ написан
Комментировать
@hudozhnin
Отвечаю как носитель опыта менее года в вялом неудачном проекте по внедрению одного из лидеров CRM рынка:

1. "Автоматизация" процесса продаж, маркетинговых процессов и аналитика - самое популярное применение CRM систем.
2. Как и в произвольном случае с современными системами (для бизнеса) - данные попадают в нее как из других систем (например, база клиентов розничного магазина может попасть в CRM систему из системы, управляющей розничными продажами), так и вручную (Вы решили стартовать новую попытку продажи своего продукта/услуги новому или существующему клиенту).
3. Насколько мне известно - нет. Бухгалтерия - это стезя ERP. В CRM отражается процесс продажи как что-то верхнеуровневое, не знаю, как тут лучше сказать. Сами же "детали" в виде проводок денег, взаиморасчетов и т.п. - это все происходит в бухгалтерской системе, там, где финансы собственно "автоматизированы".
4. Да, но сейчас эта грань размыта. Наверняка не ошибусь, если предположу, что у всех современных (CRM) систем для бизнеса поставляется как свой независимый клиент, так и веб-интерфейс.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы