Как создать мини провайдер?

Доброго дня уважаемые знатоки!
Пишу я вам с далекого города Ош (Кыргызстан)
Так- как в моем городе тяжеловато с инетом (именно с домами дачного типа), решил создать небольшой мини-провайдер для ближайших улиц.
Договорился с провайдером, что без проблем будем юзать от 100мб канала.
По задумке решил, что буду использовать около 5-6 компьютеров (шлюз, NAT, VPN -server, DHCP, файл-сервер, backup-server, биллинг будут стоять на недорогих компах) без дорогостоящих Xeon-like серверов, т.к. финансы не позволяют. По улице будет проходить волс, думаю 1 кабель достаточно для начального требования клиентов.
И так, хотелось бы узнать ваш совет по методу организации всего этого.
Заранее благодарю
  • Вопрос задан
  • 1238 просмотров
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
А зачем вам DHCP, и отдельно шлюз, NAT и VPN? :-)

Достаточно одного сервера на фре с mpd, который будет принимать соединения по PPPoE от клиентов и выпускать их через NAT в интернет. Также нужен какой-нибудь RADIUS-сервер для биллинга и установления скорости канала для конкретного клиента, ну и какая-то база, где будут данные биллинга храниться.

И я бы рекомендовал сразу закладываться на виртуализацию, а не на отдельные физические сервера. BRAS (это тот, который с фрёй и mpd на борту) можно сделать физическим сервером (хотя тоже смотря сколько клиентов будет поначалу), а всё остальное -- виртуализировать сразу.

Итого вам понадобится минимум 4 сервера -- два под кластер виртуализации, один -- под дисковое хранилище для кластера виртуализации, и один -- в качестве BRAS-а.

Бэкапы на первое время можно складывать на любой недорогой NAS, либо самосборный сервак с большим количеством дисков.

Это что касается технической части. Я бы ещё рекомендовал заранее выяснить про юридическую часть вопроса, чтобы не было потом мучительно больно, когда контролирующие органы нагрянут ;-)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
Я думаю, Вам лучше воспользоваться специализированным форумом и вообще почитать подробно сам сайт. Там есть все, что Вам нужно в мельчайших подробностях.
Ответ написан
@MinamotoSoft
Никого не слушай - делай что задумал.
Денег это особо не принесет, зато получишь бесценный опыт не только в макаронной индустрии :).
Правильно подсказали, почитай статейки для общего понимания на наг.ру и можешь посмотреть статьи/форумы на local.com.ua.
Для организации всего хозяйства тебе понадобится аж... один комп. Ну во всяком случае пока не наберешь абонентов десятка 2-3. Что бы долго не блудить можешь взять готовое решение типа "Блюющего единорога" ubilling.net.ua или что-то аналогичное.
Когда через год-два эксплуатации всего этого "сопливого" хозяйства интерес к нему не пропадет - тогда уже имея опыт и точно сформулированные требования сможешь перестроить систему по "инструкции" - как в книжках пишут. С бэкапами, ХА-кластерами, серверами доступа и тд.
Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Вы не задавались вопросом, почему городской провайдер не подключает эти адреса? Может имеет смысл задуматься о Wi-Fi?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы