Винчестер умирает?

У отца дома начались сложности с компьютером в виде того, что стал залипать секунд на 30-40 в BIOSе на инициализации железа. Посмотрел настройки,. вроде бы все ок. Внизу во время зависания написан, судя по всему, POST-код 0075. Нагуглил, что это связано с HDD. Следом пошел тестировать винчестер: SMART, вроде бы показывает ОК:


но вот benchmark скорости чтения и доступа мне категорически не нравится:


Таки умирает винчестер?
  • Вопрос задан
  • 3671 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Nikolay45
Без ошибок в SMART сервис ничего не примет. Похоже на «софтбэды». Это физически не повреждённые, но медленно читаемые сектора. Особенно этим грешит нулевой блок. Хорошо помогает «secure erase» диска в дисковых утилитах. Почти всегда удаётся убрать медленно читаемые сектора. Разумеется, нужен бэкап, так как все данные будут стёрты. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
У меня так было на ноуте. Прошелся Victoria нашел 1 не читающийся блок. Ремапнул его. так что
Пройдись по нему MHDD или Victoria посмотри есть ли не читающиеся блоки. возможно поможет remap.
Ответ написан
Комментировать
@Raziel
Сначала полный backup, потом тест MHDD. Если есть bad-блоки или блоки с увеличенным временем доступа, то попробовать их там же стереть. После чего опять прогнать тест. Если не поможет, пойти в магазин за новым диском. Только запаситесь терпением MHDD у меня 320-ку больше часа проверял, потом столько же ремапил.
А вообще то, что он в BIOS задумывается, на bad-ы не похоже. Так что стоит попробовать запустить без диска, другой диск на этой материнке, этот диск на другой материнке, заменить шлейф, блок питания. Возможно проблемы с контроллером жесткого/южным мостом.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Еще можно проверить, не вышло ли обновление BIOS на материнскую плату, я так вылечил пару машин, тормозящих подобным образом, но винты с этих машин на других ПК проблем не вызывали и оба рботают уже больше 3х лет как часы
Ответ написан
Комментировать
@zionkv
Системный администратор Windows\Linux
Лечил подобного рода вещи прогонами HDDregen
Ответ написан
Комментировать
pxx
@pxx Автор вопроса
Причину залипания в BIOS нашел. Там, оказывается, еще стоит вторым номером очень старый IDE винчестер для всякого мусора, про который все забыли, он то и был проблемой, так как отжил свое.
На счет реабилитации медленных блоков на основном спасибо, попробую прогнать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы