С чего начать изучение сетей?

Что прочитать, посмотреть, может быть курсы пройти что бы понимать как и почему работает
  • Вопрос задан
  • 26246 просмотров
Решения вопроса 1
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
CCNA хоть и рассказывает про реализацию циской, но это один из лучших курсов, которые ставят мозги на место.
Хотя без практики (Packet Tracer?) навыки довольно бесполезны.

Я бы предложил после прохождения курса взять роутер Mikrotik, который достаточно дружелюбен в консоли и стоит относительно недорого и тренироваться.

На хабре была серия статей "сети для самых маленьких"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
e-antonov
@e-antonov
если нет понимания базовых вещей в общем и в деталях - могу посоветовать Таненбаум Компьютерные сети www.ozon.ru/context/detail/id/1504328
Ответ написан
Комментировать
посмотрите icnd1 (он бесплатный)
www.atraining.ru/ka
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
На хабре цикл статей "сети для самых маленьких". Они с видео, куда уж доступнее. Ну или монтажником или на смену в провайдера устроиться.
Ответ написан
Комментировать
Привет. Год назад как и ты задавался этим вопросом. Начинать всегда лучше с постановки задачи. Качай Packet Tracer, GNS3, UnetLAB - любую программу для симуляции сетей. Только на практике возможно реальное понимание. Ставишь перед собой конкретную цель: собрать и настроить, например, небольшую офисную сеть. Можешь искать уже готовые проекты и смотреть как их делали, что там настраивали. И постепенно разбираешь все, что тебе не понятно на данном этапе. Тут уже ты изучаешь теорию, но именно ту которая нужна. Если не понятно ничего, то тогда изучай основы: стек протоколов TCP/IP, модель OSI, адресация - многое из этого покажется тебе абстрактным и отдаленным от реальности, но поверь это дает сильное понимание работы сетей.
Как вариант могу предложить свой небольшой развивающийся сайт, посвященный сетевым технологиям. Вот ссылка . Я работаю над ним сравнительно недолго, около трех месяцев. Все статьи пишу сам, стараюсь максимально доступно излагать информацию.
Также есть множество других ресурсов, которые помогут на пути развития. Один из таких это "Сети для самых маленьких" - наверное лучшее из того, что создавалось для начинающих постигать этот путь.
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Сначала с теории о сетевой модели OSI, потом практика с Wireshark (давно Ethereal)...
Ответ написан
Brugen
@Brugen
HTML верстальщик
habrahabr.ru/post/134892 Вот про эти статьи говорили на Хабре
Ответ написан
Комментировать
@grafist02511
Устройтесь админом в школу или небольшую контору, всевозможные кейсы сразу запомнятся
Ответ написан
Комментировать
@bukass
Если не обременен теоретическими знаниями о сети - практика, практика и еще раз практика. Для реализации практических задач читаете то, что нужно для решения задачи. "Сети для самых маленьких" все таки для подготовленных.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
CISCO, OSI
Ответ написан
Комментировать
@Sharkow
https://ru.coursera.org/course/comnetworks
Не могу сказать, насколько эффективен курс, может быть кто-то прокомментирует. Да и зависит от целей изучающего.
Ответ написан
@olegSH_V
CCNA1+2 От atraining
+сети для самых маленьких (цикл статей)+не лениться все это оттачивать в Packet Tracer.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы