Что за технологии позволяющая улучшать изображения без потерь (увеличивать)?

По словам некоторых сайтов и/или маркетологов
"Существует множество различных способов увеличить изображение без потери качества..."
Меня интересуют реальные результаты, как из фотографии на которой практически не различимо лицо при его увеличении(пикселы) сделать четкое различимое лицо как бы увеличив тем самым, читал недавно что есть какая то революционная программа от одного производителя, но не могу найти это
  • Вопрос задан
  • 405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Потому что таких программ/алгоритмов нет, вот и не можешь найти.
Есть алгоритмы и реализующие их программы, которые делают изображения ПОХОЖИЕ на те, которые могли бы быть. Самое очевидное и простое - преобразование растрового изображения в векторное с последующим увеличением. На некоторых изображениях это может дать внешне очень правдоподобный результат.
Есть более сложные стохастические алгоритмы, которые по нескольким фотографиям низкого разрешения создают фото более высокого разрешения. Там уже на квантовых эффектах матрицы фотика всё основано и я этого вообще не понимаю. Разумеется, работает только с raw, потому что jpg увеличивать не лучшая идея.

Тут весь вопрос в том, насколько важна точность увеличения. Нельзя из мазни в пять пикселей сделать HD фотографию глаза. А вот увеличить раза в два, получив достоверный результат, вполне можно. Но зачем?
Ответ написан
Denormalization
@Denormalization
Вот как пример habrahabr.ru/post/147828
А вообще, фильтр в фотошопе sharpen видели? Вот про подобное и пишут маркетологи скорее всего.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
никак без потери качества
да можно играться с фильтрами, увеличивать резкость, но это все в любом случае потеря качества, недостающего материала все равно из воздуха не взять, по сути ты просто берешь и додумываешь программно, чтобы там наверно могло бы быть.
Ответ написан
SmartDeblur позволяет частично нейтрализовать эффект размывания. yuzhikov.com/projects.html
Ответ написан
Комментировать
Vo0ne
@Vo0ne
work hard
Без потери - никак. По любому будет виден один из 3 эффектов: граничное гало, размытия или ступенчатые контуры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы