Возможно ли заработать на играх?

Возможно ли сейчас зарабатывать деньги делая в одиночку или небольшой командой инди-игры для мобильных платформ или соцсетей?
Сколько в среднем нужно вложить в рекламу?
Есть ли у кого-то позитивный опыт такой разработки?
  • Вопрос задан
  • 8534 просмотра
Решения вопроса 1
Tiendil
@Tiendil
Разработчик ПО.
Заработать можно, если команда состоит из профи. В одиночку тоже можно, но сложно — нужно быть мастером на все руки.

Реклама нынче ооооочень дорогая — это главная проблема для независимого разработчика. Поэтому нужны либо деньги либо оригинальный продукт. Причём оригинальный для массовой аудитории, а не для узкого круга лиц.

Заработать существенную сумму на offline игре (поиграл, прошёл и забыл), я бы сказал, почти невозможно — успешных примеров единицы. Поэтому такие игры приходится делать чуть ли не как на конвеере — по несколько в год. Никакого удовольствия от этого не будет — очень жестокий и тяжёлый бизнес.

Можно пытаться сделать игру-сервис (какую-нибудь многопользовательскую, но простую). Теоретически можно за год-полтора сделать клон популярной браузерки с какой-нибудь оригинальной фичей, собрать сообщество и жить с него, постепенно развивая игру.

Я, собственно, последние 3 года этим и занимался, но игра вышла через чур оригинальной и полностью жить с неё нельзя, но что-то более массовое вполне может обеспечить создателя.

В целом, разработка игр вообще ничем не отличается от разработки другого софта, разве что в ней есть некоторые моменты из индустрии развлечений (в частности из киноиндустрии).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Разработка игр
software engineer
Если вы задаете такой вопрос, то нельзя.

Разработка игры - это технический процесс.
Заработок на разработке игры - бизнес процесс. Если вы задаете такие вопросы, то скорее всего вы не сможете заработать на разработке игры своими силами.
Ответ написан
Mishok2000
@Mishok2000
Творческий программист
Отвечу кратко: Это возможно, но сложно.
Я бы на вашем месте учился бы создавать небольшие игры в одиночку\с компанией друзей после работы для того, чтобы набраться опыта и не причинить вред своей семье и вообще вашему бюджету, а позже, когда вы хорошо поймете, что вы умеете делать игры, то сделайте небольшую аркадную мобильную игру(это не очень сложно, но прибыльно) и вложите в неё немного денег для рекламы. И там уже, как пойдет. :)
Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Возможно, ответы на все ваши вопросы по ссылке.
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Можно, если игра будет интересной и необычной. Если ее скачают или будут играть в нее очень много народа... Для спонсоров и рекламодателей это основное!
Главное выделить Вашу целевую аудиторию и делать игру исключительно для нее и учитывать ее интересы и пожелания...
Ответ написан
@svgishe
Разработчик, дизайнер, SEO.
Можно еще какие. Вопрос в другом, а вы можете что-то классное придумать? А дизайнер это нарисовать, а программисты заставить это работать. У меня друг на ios делал игры, сейчас с 5 игрушек имеет больше ~230к с одной рекламы(которая в начале загр. и все.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы