Менеджер по поиску заказов для фрилансера — такое бывает?

Кто-нибудь пробовал работать совместно с менеджером по продаже своих услуг? Хотелось бы найти человека, который будет искать заказы, писать сопроводительные письма и т.д. за процент от стоимости заказа. Такое вообще бывает?

Был похожий вопрос, в котором посоветовали стать сейлзом одному из членов команды, а как лучше поступить одиночке?
  • Вопрос задан
  • 3286 просмотров
Решения вопроса 1
Denormalization
@Denormalization
В ру сегменте такое называется "Барыжничество". Достаточно много людей этим промышляют.
Берут на западе заказы за 1к$, и сливают на русские биржи за 500$ - разницу в карман.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@iliyaisd
Такого человека наверное можно найти, но целесообразность сомнительна, потому что Вы лучше знаете свои возможности, на что откликаться, на что нет, что надо сказать клиенту, как ему объяснить те или иные нюансы. Всё равно придётся включаться в процесс на каком-то этапе. При этом ему ещё надо платить. Поэтому я бы не советовал. Если Вы одиночка, лучше раз в месяц-два потратить время на поиск хорошего заказа.
Ответ написан
Комментировать
SV0L0Ch
@SV0L0Ch
Разработчик специализируюсь на Bitrix и Wordpress
Я пробовал по подобной схеме работать с одним SEO-шником. Он занимался поиском заказов по всяким фрилансам, общением с заказчиком и получением ТЗ, а я собственно разработкой. Т.е. по сути он выполнял менеджерские функции + дополнительно продавал клиенту свои услуги по продвижению.

В плане подобного сотрудничества есть один минус - "менеджер" должен хорошо понимать специфику и вашу квалификацию, иначе будет кидать вам кучу неподходящих заказов, например, потому что он не понимает разницу между разработкой под битрикс и под джумлу.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
А почему бы и нет?
Ищите.
Ответ написан
Комментировать
@e0291bde
Бывает, процентов за 50+.
На фрилансе полно людей, которые просто ищут заказы и делегируют задешево.
Ответ написан
Комментировать
@Monu
Естественно, таких пруд пруди, можешь спокойно предложить каким-нибудь фрилансерам такое предложение: Я нахожу хорошие предложения, а с тебя %, также недавно видел объявление фрилансера который хотел бы работать по такой схеме
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
сейлз менеджер
одна проблема зарплата у таких менеджеров высокие
Ответ написан
Комментировать
codingal
@codingal
Front end и не только
Сейлз с опытом и связями, который уже сам набил себе клиентскую базу, затребует процент и высокую почасовую ставку + ему еще и не каждая команда или фрилансер будут интересны.
Продажи вне бирж - это связи и репутация, они тяжело зарабатываются и просто так тратить время никто не станет.
Если работать на биржах и нужно оптимизировать время, то проще взять студента и обучить его.
Ответ написан
Комментировать
@loser404
Тут вопрос скорее в: кто главнее, яйцо или курица?

Грамотному сейлзу с опытом и базой клиентов скорей всего нужен не один программист, а несколько, под каждую задачу свой. Так как каждый клиент и проект очень индивидуальны. С другой стороны, если вы пишите свою программу и сейлз полностью зависит от вас, и ст-ть такого ПО достаточна, чтобы % от нее заинтересовал бы МП, то это вариант долгосрочного сотрудничества.
Ответ написан
Комментировать
Смотря что продавать, если услуги дизайнера 3D-моделлера, то я бы не взялся ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы