@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Какие лицензии необходимы для РАБОТЫ MS VDI?

Добрый день.
Планируем отправлять в пилот pooled VDI. Без сервера лицензирования, если не ошибаюсь, 180 дней у нас есть на "пощупать". Хотелось бы узнать, какие именно лицензии в первую очередь будет необходимо купить и установить, чтобы VDI не превратился в тыкву спустя эти 180 дней.
Из прочитанных доков по лицензированию MS я понял, что у нас есть три варианта:
  1. VDI Suite
  2. RDS CALs + VDA
  3. RDS CALs + Software Assurance

VDI Suite нам не подходит, т.к. все дополнительные плюшки (MDOP, etc.) использовать не планируется. VDA, насколько я понял, вообще никуда не устанавливается -- это лицензия "чтоб лежала в сейфе на случай проверок". В качестве теста спиратил известным способом пачку RDS CALs и перевел часы на пару лет вперед -- в тыкву ферма вроде не превратилась, но в диспетчере лицензирования присутствуют сообщения следующего характера:975efe355c3842ba8392ac5cf6b5bc34.PNG
При этом лицензия RDS CAL клиенту не выдается, выдается вот эта Temporary VDI Suite. Из-за чего, естественно, возникают сомнения, правильно ли я понял, какие лицензии нужны.
Ах да, используется Windows Server 2012 R2, который, если я правильно понял, уже не использует модель лицензирования VDI Suite Standard/Premium как в 2K8 R2.
P. S. В качестве гостевой системы используется Windows 8.1 Ent. Я правильно понял, что ее тоже необходимо лицензировать? Как удобнее всего это сделать? Развертыванием KMS сервера? Или же можно вообще забить активировать гостевые системы и просто хранить пачку купленных лицензий для проверяющих органов?
  • Вопрос задан
  • 6210 просмотров
Решения вопроса 1
@e1ferapontov Автор вопроса
Админю всякую виртуализацию
Отвечаю сам себе:
Для работы MS VDI в диспетчер лицензирования необходимо установить только RDS CAL. Также требуются лицензии Windows Server CAL в таком же количестве, что и RDS CAL, + лицензии на доступ к виртуальным рабочим столам (VDA в случае использования не Windows-устройств и/или без установленной Windows с включенными в редакцию таковыми правами). WS CAL и VDA достаются из конверта и устанавливаются в папочку с остальными лицензиями в сейф. Более действий не требуется.
Гостевые системы можно активировать ключом MAK в случае использования Personal Virtual Desktops, развертывание KMS необходимо лишь при использовании Pooled Virtual Desktops.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы