Чем мониторить наличие электричества в розетке?

В Таиланде по части надёжности — полный буддизм. Провода висят между столбами как переваренные макароны, наводнения регулярнее мер против них. Электричество пропадает и появляется как идеальный генератор случайных чисел.


Перед переездом в новый дом, сравнивая несколько вариантов, хочу представлять себе, как часто в каждом вырубается свет, и на сколько. В идеале, воткнуть у них в розетку некую штуку, типа фумигатора от комаров, через пару дней забрать, подключить к компу и получить графики, когда эл-во было, когда пропадало, а когда напряжение падало до 100 вольт.


А в идеале ещё бы так же мониторить WIFI — пинговать тех же Google с Яндексом. А ещё записывать шумы в помещении, как в музеях. А ещё строить график освещённости и температуры. А ещё…


Есть ли подобные гаджеты, или что-то с отдалённо похожим функционалом?
  • Вопрос задан
  • 3596 просмотров
Решения вопроса 1
@MichaelBorisov
Есть мультиметры с функцией записи показаний длительное время. Работают от батареек. Искать по ключевым словам data logger. В некоторых моделях UPS есть также функция регистрации напряжения сети. Запитать от UPS какой-нибудь ноут (чтобы надолго хватило) — и потом просмотреть график наличия и величины напряжения в сети.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
neopug
@neopug
То что вы ищете называется регистрирующий вольтметр. Вот пример. Правда тут скорее балалайкой попахивает, чем надкусанным яблоком.
Ответ написан
Комментировать
vsespb
@vsespb
1) szf.megafon.ru/corporate/equipment/sms-rozetka/ или найти похожие устройства
2) можно комп (или чтото вроде ардуино) с UPS, который пингует, например, роутер без UPS
Ответ написан
Ардуино. Навешать нужных датчиков + WiFi модуль + SD-Card для записи. 9В кроны хватит на пару недель.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы