@satask

Какую CMS выбрать для крупного информационного портала?

Я планирую создать крупный информационный портал. И мне нужно выбрать CMS. Размещая проект на фрилансе по интеграции CMS, многие предложили мне WordPress. И тут я задумался…
Пару лет назад я слышал мнение о том, что использовать WP для масштабных сайтов глупо и нерационально, что надо смотреть в сторону Joomla, Drupal и DLE.
Есть ли у Joomla, Drupal и DLE существенные преимущества перед WP, если говорить о создании крупного портала? Если да, то какие?
Может Вы знаете ещё какую-нибудь CMS, являющуюся лучшим вариантом для реализации моих целей?
  • Вопрос задан
  • 9276 просмотров
Решения вопроса 1
dimasmagadan
@dimasmagadan
на мой взгляд, вы совершенно неправильно подошли к выбору. на любой из cms, на любом фреймворке можно реализовать нужный вам функционал. но реализовывать его будет программист и от этого программиста будет зависеть качество исполнения вашей задачи. неопытный программист может и на отличном движке нечто мало работоспособное сделать.

отсюда, стоит в первую очередь ориентироваться на уровень доступных вам программистов.

следующий пункт - стоимость поддержки/администрирования сайта. если вы выбрали редкую cms или заказали полностью самописное решение, готовьтесь к удорожанию всех последующих правок. обучение редактора так же, возможно, будет дольше.
при прочих равных условиях, лучше выбирать более распространенную cms.

затем - скорость разработки. написание кода "под вас" может затянутся. выгоднее запустить первую версию как можно быстрее, и сразу же начать писать более сложную версию. да и после запуска внезапно может оказаться, что простая версия отлично справляется.
как пример siliconrus.com - запустились на WordPress, раскрутились, сменили движок. или обратный пример - roem.ru - наоборот, проработали долгое время, затем сменили движок на WordPress.
чуть выше вам писали про techcrunch.

в двух словах, выбирать можно любую.
но я бы рекомендовал WordPress) разработка под WP сейчас в среднем дешевле, много разработчиков, в интернете огромное количество материалов
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Sanes
@Sanes
1. Что значит крупный?
2. Каков должен быть функционал?
3. Сколько вы готовы потратить на доработку и обслуживание?
Короче, берите любую.
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Для новостного портала пойдет любая из выше перечисленных. А каждый веб мастер будет расхваливать ту cms с которой он работает
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
цмс не используются для сколько-нибудь крупных и/или развивающихся веб проектов - тк рано или поздно настанет момент, когда костылить станет совсем неудобно и придется все переделать с 0
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Крупные проекты не пишут на CMS. То, что вам предлагают, - это просто специфика фриланс-инфраструктуры, заказчики дают спрос на вордпресс- исполнители ориентированы на вордпресс (друпал, джумла ...) и так по кругу.
Joomla, Drupal и DLE - это может быть похуже Wordpress. У wordpress все-таки очень много пользователей, команда работает активно.
Пример жесткой кастомизации и ускорения wordpress небезызвестный techcrunch.com (за последнюю версию не отвечаю, не факт, что сейчас это wordpress) Но там очень много было переписано. Если вы помните предыдущие версии techcrunch - вот это пример того, что можно выжать из вордпресса, переписав все.

Для сравнения, зашлите ТЗ, если есть грамотно составленное (!!), в студии, использующие разные технологии.
Ответ написан
Единственный плюс DLE это хорошая оптимизация в скорости, 25К хостов в сутки на слабеньком VDS вытягивал)
Ответ написан
Комментировать
@zm_llill
php-developer
Все хорошо советуют, ДимасМагадан прав - скорее всего начальный капитал не исчисляется сотнями и миллионами, поэтому лучше потратиться на дизайн и проработку структуры, а использовать любую CMS под которую сможете найти хорошего и не дорогого спеца, он быстро запустить то что нужно. А потом когда вы увидите, что пошло в гору, люди идут, сервер (или хостинг) уже в напряге, нужно с нуля делать и желательно на фреймворке - Ларавел, Йии, Фелкон или что-то еще, уже зависит скорее от разработчика, которого к тому времени найдете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы