@lol_vova

С чего начать изучение php?

После изучения HTML и CSS решил изучать PHP. С основами разобрался. Решил сразу перейти на практику и нашел видеокурс по созданию CMS при помощи ООП. Но появилось множество вопросов и проблем. После нескольких дней "гугления" узнал про MVC, паттерны проектирования, шаблонизацию, фреймворки. Понял, что надо учить все, в итоге зашел в тупик, еще и в придачу не знаю ООП. Что изучить первым делом, как практиковаться с этим всем и как не писать "говнокод". Может есть какие-то толковые курсы, книги ?
  • Вопрос задан
  • 1434 просмотра
Решения вопроса 1
@olijen
не совсем согласен с предложениями. В первую очередь я бы определил, с каким видом информации Вам лучше работать. К примеру некоторые лучше усваивают видео уроки, некоторым удобней с бумаги...
После этого необходимо определить минимальный стек задач.
Согласен, что стоит изучать с протоколов и сетей, чтобы понять, как вообще всё устроено в веб. Но не думаю, что изучение rest full api будет иметь смысл на ранних этапах. Просто не будет понимания, для чего всё усложняется.
Далее, хочешь-не хочешь, нужно хотябы на базовом уровне понимать работу форм, работу GET-POST запросов. Если не знаешь, как работают формы HTML и чем POST от GET отличается - значит двигаться дальше еще рано.
После нужно изучить синтаксические основы. Это не должно доставить проблем.
После изучения основ нужно практиковать всё, что изучено и учить параллельно дальше. Обязательно включите в изучение ООП, без него никуда. Так же нужно изучить SQL, реляционные базы. Включи в обучение хотябы поверхностное изучение JS + JQuery.

90% успеха обучения только в практике. Так что нет смысла обильно употреблять теорию. Всё, что не практикуется - либо забудется, либо не правильно воспримется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@IceJOKER
Web/Android developer
Вы хотите все и с сразу - так не бывает, люди годами учатся и набирают опыт.
Официальная документация по php написана step by step, начните с него, так и до ООП дойдете, а далее уже углубляетесь в MVC, Patterns ....
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
CMS - это ОЧЕНЬ жирно для начала. Попробуйте такую последовательность:
1) 1 сайт по уроку (какая нить визитка с регистрацией, обратной связью, и вьюшкой статистики)
2) 1 сайте не по уроку - тоже что то простое
3) Плагин к популярной CMS
Ответ написан
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Я думаю что неплохой способ начать - воспользоваться поиском
Ответ написан
Комментировать
@SergeyZelensky-Rostov
Для начала надо разобраться что такое http, REST, SOAP, как эти вещи работают, затем если начальный уровень знаний языка есть(основные операторы языка, понимание как их использовать), то можно попробовать ООП, но начинать надо не с зубрежки синтаксиса, а понятий объект, класс, интерфейс, наследование, инкапсуляция, полиморфизм, и кучи всего, причем по моему мнению начать надо так объект>классы>инкапсуляция>наследование все остальное уже позже, когда поймете для чего нужно наследование, для чего нужна инкапсуляция, в чем разница между классом и объектом, тогда уже можно и к паттернам подойти, но не в коем случае не стоит сразу пытаться разобраться как работает mvc или какой-либо другой шаблон проектирования, в изучении должна быть последовательность, и не ленитесь делать тестовые примеры. По поводу книг почитайте Совершенный код (С. Макконнелл ).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект