Какова ниша js фреймворков?

В описании вакансий даже на backend программиста частенько в требованиях указывают знание хотя бы одного js фрэймворка (angular, backbone, knockout).

С одной стороны, понимаю, что вроде бы, как минимум, один из них стоит освоить, чтобы быть в тренде.
С другой, смотрю на проекты, с которыми имел дело:

- "Обычные" сайты (визитки, лэндинги, интернет-магазины и т д). Большинство из них не имеют особо сложной логики на клиенте. jquery покрывает 100% всех потребностей
- Веб-сервисы. Все понятно, туда сюда гонять XML/JSNON, JS вообще не нужен
- Веб-приложения. Как правило, наборы гридов с различными фильтрами, выгрузки отчетов в Excel, построение графиков, диаграмм. Но для этих целей хороши DevExpress (для NET разработчиков) или ExtJs.

Вот сижу и думаю, что за типы проектов должны быть, в которых применение фреймворков действительно было бы оправдано, а не просто фреймворк ради фреймворка. Что-нибудь вроде Google Docs?

PS нагуглил сайт https://builtwith.angularjs.org, но, по-моему, большинство примеров не имеют особо сложной клиентской логики, что прямо уж так фреймворк нужен.
  • Вопрос задан
  • 806 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
ну например google music написан на polymer

что до builtwith - там как бы да, слегка разачаровываешься обычно когда просматриваешь это дело, там только парочка интересных проектов а все остальное - что-то простое.

Веб-сервисы. Все понятно, туда сюда гонять XML/JSNON, JS вообще не нужен

что для вас web сервисы и откуда там "гонять json"? Я правильно понимаю что вы сейчас о микросервисах на бэкэнде? Причем тут тогда фронтэнд?

веб-приложения. Как правило, наборы гридов

Хватит думать десктопными интерфейсами начала двухтысячных. Лично я считаю гриды дурным тоном (за очень редкими исключениями списки намного лучше справляются с выводом информации).

Вот сижу и думаю, что за типы проектов должны быть, в которых применение фреймворков действительно было бы оправдано,


Да на самом деле любой single page application, ибо фреймворк (например тот же angular) дает вам готовую инфраструктуру, позволяющую изолировать все по слоям, делать изолированные и легко покрываемые тестами (вы же не будете спрашивать зачем нужны тесты?) элементы интерфейса. А бизнес логика на клиенте в подавляющем большинстве простая, обычно все упирается именно в UI и как все это дело организовать. Фреймворки существенно упрощают разработку.

Ну и еще на angular (а точнее на ionic) сделано приличное количество гибридных приложений (cordova/phonegap)
Ответ написан
Комментировать
@livecodingtv
В статье описывают где используются blog.livecoding.tv/2016/07/06/top-10-js-frameworks
Ответ написан
Комментировать
PS нагуглил сайт https://builtwith.angularjs.org, но, по-моему, большинство примеров не имеют особо сложной клиентской логики, что прямо уж так фреймворк нужен.

Можно ли реализовать то же самое без фреймворков? Да.
Облегчают ли фреймворки разработку? Зависит от вашего стиля работы, опыта и задач.
Нужно ли вам использовать фреймворки? Раз обходитесь без них, значит - нет. С другой стороны, если вы можете написать все, что угодно без фреймворка и сделать код при этом расширяемым и поддерживаемым, то на изучение любого трендового фреймворка у вас уйдет не больше пары дней.

Веб-приложения. Как правило, наборы гридов с различными фильтрами, выгрузки отчетов в Excel, построение графиков, диаграмм. Но для этих целей хороши DevExpress (для NET разработчиков) или ExtJs.

Веб-приложения - это далеко не всегда наборы гридов с фильтрами и выгрузки в Excel.
Ответ написан
Комментировать
Staltec
@Staltec
Node.js разработчик
Стек Backbone.js + Marionette.js очень хорош при для разработки крупных SPA веб-приложений типа ERP/CRM/CMS. Хотя, в последнее время в этой сфере начинает заруливать React, за счёт более лёгкой реализации изоморфного подхода.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы