Kleindberg
@Kleindberg
Full stack

Какой тип ЧПУ будет предпочтительнее для русскоязычного сайта?

Какой тип ЧПУ будет предпочтительнее для русскоязычного сайта (судя из вашего опыта SEO оптимизации):
mysite.ru/оптовые-продажи
mysite.ru/wholesale

Я обратил внимание, что сайт у которого в заголовке и ссылке содержатся поисковые запросы отображается выше... Есть смысл переходить на кириллические ЧПУ?
  • Вопрос задан
  • 1535 просмотров
Решения вопроса 1
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Я обратил внимание, что сайт у которого в заголовке и ссылке содержатся поисковые запросы отображается выше
Не всегда, это всего лишь один из сотен возможных факторов. Почитайте что думает devaka на этот счет, возможно это поможет Вам определится. ЧПУ-адреса - описание, рекомендации, примеры

Какой тип ЧПУ будет предпочтительнее для русскоязычного сайта (судя из вашего опыта SEO оптимизации):
Оба имеют право на жизнь. Важно чтобы ЧПУ не просто был забит ключами, а отражал правильную структуру сайта, был прост и понятен.

А что делать, если все страницы сайта уже имеют англоязычные ЧПУ? Если начать их переводить, мы упадем в поиске...
301-редиректы с каждой старой страницы на каждую новую
Переидексация, даже правильно выполненная, с 301 редиректом процесс не всегда быстрый, может занять много времени и привести к потере текущих позиций в поисковой выдаче, по некоторым запросам.

Есть смысл переходить на кириллические ЧПУ?
Лучше поработайте над оптимизацией сайта, над контентом целевых страниц, над улучшением поведенческих факторов и ссылочной массы. Например, title и description везде грамотно выбран и релевантен запросам пользователя? При анализе сайта в PageSpeed Insights все идеально, нет обязательных рекомендаций для исправления? Проведите аудит сайта и прежде чем что-то менять, выделите основные недостатки и поработайте над их устранением. Потом уже работайте над улучшениями.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Если у вас аккуратные англоязычные ЧПУ/транслит - устраивать переход на кириллический вариант не считаю правильным.

Вообще, если у вас кириллический домен - смысл использования кириллицы в урл есть, а если домен с латинскими символами, то смешивать в URL кириллицу с латиницей я бы не стал.

Хотите выделение URL в выдаче - лучше сделайте правильный транслит в ЧПУ.
Ответ написан
Комментировать
Первый вариант предпочтительнее.

При прочих равных, у первого варианта больше шансов повлиять на фактор учитывающий вхождения запросов в URL.

Я обратил внимание, что сайт у которого в заголовке и ссылке содержатся поисковые запросы отображается выше... Есть смысл переходить на кириллические ЧПУ?


Да, есть смысл :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы