Как тренировать память?

У меня не очень хорошая память. Хотелось бы её улучшить,что бы было легче и с теорией и со всем прочим (с пониманием проблем нет), перерыл кучу методик но они все разные и я толком не знаю за что взяться. Может у кого был личный опыт с этим? Я бы хотел услышать дельные советы
  • Вопрос задан
  • 2208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sim3x
@sim3x
Гугли мнемотехника
Если не пойдет, то как в детстве - зубри стишки, прозу, код

Тут нет простой пилюли, как и с мускулами - нужно пахать и только через какое-то время появится что-то видимое

Учи по 1 одному стишку в неделю и настрой график повторений согласно https://toster.ru/answer?answer_id=558835#answers_...
Ответ написан
Комментировать
В первую очередь должен быть организм в тонусе я считаю. Если бухать, жрать фастфуд, спать как попало о хорошей памяти можно даже не мечтать (исключение - хорошие гены памяти, отличный обмен веществ)
Ответ написан
@Viroopadas
Поделюсь своим опытом. И сразу обращу внимание на то, что вы сказали: "с пониманием проблем нет". Вот как раз здесь и может крыться ошибка. Я просто сделаю это допущение, а вы потом разберетесь.

Идея такова, что информация нужна нам для того, чтобы решить какую-то вполне реальную задачу. И тогда, эта информация больше походит на знания, причем практические. Если же нет, то это более походит на хлам.

А чтобы решить задачу, у нас должно быть понимание, как это сделать. Мы должны обязательно понимать суть вещей, что они из себя представляют, как называются, какие у них свойства и так далее. Т.е. д.б. дано ОПРЕДЕЛЕНИЕ (дефиниция) слови сформирован - это очень важно! - понятийный аппарат. Когда у нас слова (образы) начнут соединяться и обогащать друг друга, картина станет цельной и приобретет ясность и понимание. Так вот эти "цельные" образы из головы (которые поняты) уже так просто не выбросишь, поскольку все они будут друг за дружку цепляться прочными связями. И это реально работает.

Т.е. действительно, может быть все дело в технике? Точнее, нет, не так. Память развивать тоже можно. Я предложил альтернативный вариант, но проверенный и работающий. Сюда также можно подключить другие каналы восприятия для запоминания - тактильные ощущения и зрительные, т.е. не просто текст. Если и читать и есть возможность, то не просто текст, а пойти, этот трактор, и подрогать его руками, разобрать и собрать, поездить на нем. Думаю, будет с чем сравнить. И это уже будет не просто информация из книжки, которая выветрилась на след-й день, это будут знания другого уровня и надолго.

Ну, желаю успеха!
Ответ написан
Комментировать
@artemt
Full-stack developer
Brain Workshop — хорошая программка для тренировки памяти
Ответ написан
Комментировать
@iaro_code
frontend разработчик
Вот тебе дельный совет:)

Коротко:
советую эти курсы: www.advance-club.ru
особенно крут - короткий курс "100 иностранных слов в час"

лежат в свободном доступе на на nnm.club (в крайнем случае пишите в личку)


Подробнее:
Ни одного комментария не увидел полезного, поэтому отвечаю подробно:

1. память человека - это целая сеть нейронов, которую можно подчинить своим потребностям, если знать по каким принципам она работает.

2. память нужно разделять на навыки, тренировать их, чтобы потом успешно применять к информации конкретного типа.

то есть:
запоминание стихов поможет вам лучше запоминать новые стихи, НО ничем не поможет в запоминании иностранных слов или последовательности чисел.
то же самое относится к программкам вроде Brain Workshop. даже если вы 100 лет потратите на прохождение уровней с мигающими квадратиками, это вам не поможет запомнить число "пи" до тысячного знака или 5000 иностранных слов

3. самая эффективная часть памяти - визуальные образы, на соединении которых и основана вся мнемотехника.
Проблема в том, что визуальная память развита у всех по разному и мало кто дает упражнение для ее прокачки. (advance club очень помогает по этой части)

Нельзя просто взять и начать эффективно пользоваться мнемотехникой. Приходиться восполнять пробелы своих возможностей упражнениями (как качать мышцы для конкретного вида спорта)

Представление образа/ соединение образов/ кодирование информации/ перевод в долговременную память/ повторение - все это разные аспекты запоминания, которые требуют тренировки соответствующими упражнениями.

4. Mindmaps - помогают упорядочить информацию иерархически или ассоциациями, но это еще не запоминание. Ментальные карты могут лишь облегчить запоминание, но не являются запоминанием информации в долговременную память.

5. Для тех кто еще читает - кидаю первый урок курса "100 иностранных слов в час" в качестве презентации:
https://cloud.mail.ru/public/H6EM/feYtoThRf

интересное начинается с 2:30 минуты

6. отбрасывайте сразу советы вроде "надо долго пахать и однажды достигнешь просветления"!!! Память - это набор конкретных навыков, которые развиваются за определенное количество часов и подходов и ДАЖЕ НАОБОРОТ сильно зависят от интенсивности повторений и сжатости срока.

Более того - мозг адаптируется и развивается быстрее, чем любая другая часть нашего организма.
2-3 недели - вполне приемлемый срок, чтобы любой человек научился запоминать по 100 слов в час занимаясь по часу в день.

7. И да, память сильно связана с физическим состоянием человека, но кола и курение вряд ли на это влияют так сильно как было написано.
А вот стресс и плохой сон очень заметно бьют по памяти и концентрации внимания, так как организм переходит в другой режим работы, выделяя гормоны, которые сокращают оперативную память и расход энергии с целью сохранения жизни.

Отличным бэкграундом для этой темы может послужить научно-популярный сериал "игры разума".

ВСЕ!
Ответ написан
Комментировать
OlgaKuleshova
@OlgaKuleshova
сначало необходимо определиться с какой целью тебе это необходимо.

• если это запоминание обычных повседневных вещей типа:
'забрать маму с работы', 'скинуть фотки друзьям', 'покормить кота',
тогда мне помогают приложения (слава 21 веку), которые вещают мне с телефона, что тут дельце назревает).
благодаря этому "упрощению человеческого бытия" есть возможность сконцентрироваться на других вещах и не держать мяукающего кота в голове.

• если это доклад или презентация - тогда нужны техники, позволяющие плотным образом закрепить расказ в голове (например известная "дорога Цицерона")

• если срочно надо что-то запомнить - "бросай якоря)" т.е. вызывай ассоциацию.
(например, мне надо было запомнить автора книги, записать было некуда.
имя автора Lee Copeland, в моем случае, якорем была компания Ли Купер)

пока информация окончательно закрепляется в голове, она успевает пройти кучу "слоёв" или "отсеков",
главное понимать этот процесс, контролировать его, "не растерять яблоки с корзины", так сказать))
Ответ написан
Комментировать
@nina14
Вот интересная статья о том как лучше запоминать новые слова treewords.com/ru/posts/36-7-sposobov-kak-luchshe-z...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы