Подскажите курсы по шаблонам (pattern) проектирования?

Встал вопрос в поиске курсов по паттернам проектирования. Ни чего кроме тех, которые предлагают РДТех в Москве, не нашел. Какие есть альтернативы? Можно в других городах.
  • Вопрос задан
  • 10805 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
SparF
@SparF
по курсам и правда тяжело подсказать
Читайте банду четырех, пишите, и будет вам счастье))
(Э.Гамма, Р.Хелм, Р.Джонсон, Д.Влиссидес.
Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования).
книга небольшая 370 стр.
имхо, паттерны — это некий образ мышления, на курсах этому не научат, максимум — зачитают главы из книги)
тут нужно на своем проекте (домашнем) голову поломать — подумать.
Включить «чувство прекрасного».
И только тогда начинаешь видеть, где лучше применить тот или иной паттерн.
Ответ написан
Комментировать
AFX
@AFX
sourcemaking.com/design_patterns, так же за небольшой cash можно видео курс купить.

Из всех книг которые я читал самая нормальная:
Partha Kuchana — Software Architecture Design Patterns in Java.
Ответ написан
DWSVad
@DWSVad
По курсам в Москве не помогу, так как не тамошний обитатель, но если вы не читали книгу «Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования» Банды Четырех… Очень рекомендую =)
Ответ написан
Комментировать
elwin
@elwin Автор вопроса
Спасибо за советы.
Ответ написан
Комментировать
swwwfactory
@swwwfactory
Тут правильно советуют. Позвольте и мои пять коппек.

Очень высока вероятность, что толком тебе на этих курсах ничего не расскажут. Ищи опытного консультанта, если хочешь владеть паттернами. Думаю таковые желающие найдутся и с удовольствием. Касаемо JAVA. Тебе сначала нужно уверенно разбираться в GoF, а потом уже все остальное. Джава вся на паттернах зиждется, но без базы будет сложно ориентироваться… Есть курсы на западных ресурсах и их много, ибо там это дело поставлено на конвейер. У нас паттерны часто могут ассоциироваться с «нецензурщиной»… Но в джаве без них никуда. В итоге самое важное это не просто отбыть курс, а научиться применять их на практике. Прочитай GoF внимательно. Может потребоваться прочитать 2-3 раза.

По своему опыту могу сказать, что с первого раза ничего непонятно. Потом когда осмыслишь и что-то применишь — процесс пойдет. Но будь готов к тому, что придется читать еще пару раз. Хотя после успешного применения, захочется читать еще раз и еще. Это нормально.

Если особо времени нет, то смоделируй вопросы и задания, которые будут встречаться в работе, имеющей отношение к паттернам. Например: какие паттерны Вы знаете, каой это паттерн, расскажити про паттерны создания, поведения, что такое декоратор, абстрактная фабрика, стратегия, композитор, наблюдатель, цепочка обязанностей…
Ответ написан
Комментировать
Flammar
@Flammar
Почему у вас возник такой, в общем-то, странный вопрос? Заставляют? Будут спрашивать на собеседовании? Нужен сертификат именно по дизайн-паттернам?

Думаю, лучше почитать сначала критику — norvig.com/design-patterns/ppframe.htm (там, кроме того, на некоторых кадрах хорошо раскрыта сущность понятия дизайн-паттерна) и www.paulgraham.com/icad.html (последние процентов 15 текста). Потом соответстующую статью в википедии.

У нас паттерны, как заметили выше, часто могут ассоциироваться с «нецензурщиной», и это во многом справедливо (ага, раздули себе ЧСВ до уровня Норвига с Грэхэмом).

Дело в том, что из 23 «классических» паттернов у 17 «ноги растут» из «перевода с LISP на С++» (т.е.они представляют собой продукт первой фазы «ручной компиляции» мыслей, выраженных на нормальном функциональном языке), ещё 2 — Adapter и Bridge вместе с Proxy, котрый выходит и в предыдущую группу — это трансляторы вызовов без сохранения состояния. Decorator, котрый выходит и в первую группу, и Facade — это перегруппировка-примешивание вызовов, тоже без сохранения состояния в самом объекте. И только Prototype, Composite и Memento могут полноценно расстматриваться как самостоятельные дизайн-паттерны плюс первая, вторая и отчасти третья группа понтянут на одну штуку каждая, итого 6 штук;-).

Если уж очень нужны курсы, то лучше после википедии и критики почитать книжку. Посмотреть программу — www.rdtex.ru/win/courses.overview?ccode=SL-500-EE5 — и поискать подробности в википедии. Ну если есть лишние 54000, можно и на курсы пойти. Чем хороши курсы (я 12 лет назад курсы по Ораклу у них проходил), что по времени это будет экономнее чтения книги, и, наверное, даже эффективнее (плюс методичку дадут).

Да, и Java5, упомянутая в том курсе, — устаревшая версия, выброшенная в релиз в «сыром» виде, в ней с аннотациями напряжёнка. Java6 более законченная и оформленная, такое впечатление, что Java5 — её ранняя пробная бета-версия.
Ответ написан
Комментировать
elwin
@elwin Автор вопроса
Курсы в РДТЕХ оказались обычным, откровенным чтением книги банды четырех
Нашел еще одни курсы в Luxsoft. «Проектирование высокопроизводительных систем», надеюсь там будет интереснее.
Ответ написан
Комментировать
@konstantin95
В центре Level UP есть хороший курс: Шаблоны проектирования ИС уровня предприятия
Ответ написан
Комментировать
@akmubi
Думаю, ещё стоит отметить курс "Шаблоны проектирования" от ITVND. В своё время они мне здорово помогли.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
29 мар. 2024, в 17:14
4000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 17:04
5000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 17:03
3000 руб./за проект