@ilarionaleksandroff

Возможна ли в принципе нормальная работа с Photoshop и Illustrator на Macbook Pro 13 mid2012?

Всем привет!

Исходные данные:
Купил недавно Macbook Pro MD101 с целью профессионально заниматься дизайном - веб, мобильные приложения, интерфейсы и т. п. Брал его изначально с расчетом на апгрейд оперативки и жесткого диска на SSD и на работу с внешним монитором, то есть планировал использовать его в основном как системный блок. Mac Mini не взял, поскольку новые не подлежат апгрейду, а подходящей б/у модели 2012 года не нашел. А купить новый сразу в топовой конфигурации для меня слишком дорого.

Конфигурация моего макбука в данный момент:
- Проц i5 2,5 Гц
- Жесткий диск 500 ГБ 5400
- Оперативка 4 ГБ
- ОС Yosemite

Проблема:
В текущей конфигурации макбука работать в фотошопе и иллюстраторе практически невозможно - все очень тормозит даже на несложных, "легких" проектах, такое впечатление, что работаешь не на ноуте за 1000 баксов, а на нетбуке каком-то. Если открыть одновременно с проф. программами браузер или пару других приложений - макбук часто просто зависает. Сразу отмечу, что Sketch ведет себя не лучше - тоже стабильно тормозит или виснет. Пока что испытываю только разочарование.
Однако я готов к апгрейду макбука, как и собирался. Могу поставить в него 8-16 ГБ памяти и SSD накопитель.

Вопрос:
Есть ли какой-то реальный смысл в таком апгрейде или лучше продать мак и купить за эти деньги десктоп с полным "фаршем"? Вопрос проистекает из другого вопроса: работают ли у кого-то программы Adobe в принципе стабильно и быстро на эппловских ноутбуках или все время будут какие-то подводные камни? А может дело в Yosemite, которая сама по себе прожорливая и более медленная чем Mavericks?

Если есть люди, профессионально работающие на macbook'ах с программами Adobe - отзовитесь пожалуйста, очень нужен ваш отзыв и совет!

P.S. Я брал именно Мак, а не PC, начитавшись и наслушавшись волшебных историй про Sketch и другие приложение для дизайнеров, которые существуют только на Mac OS. Однако от продуктов Adobe, похоже, никуда не денешься и надо работать и с ними тоже. И работать комфортно.
  • Вопрос задан
  • 19672 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@svgishe
Разработчик, дизайнер, SEO.
Ну так себе, как мобильная версия сойдет.
У меня mac pro иногда обрабатывает по 20 минут, но там ssd и i7.
Файлы большие, я его использую в крайних случаях.
Sketch - это игрушка.
Если ты знаешь adobe, то у тебя нет границ.
На начальном уровне выигрывает Sketch однозначно, а с опытом... это уже не серьезно.

Все относительно, увеличении озу и смена hdd на ssd повысят производительность в целом в 3-4 раза.
Но опять же, у меня мак про, а аир это для браузера) 8гб озу не хватит, 16 как минимум.

Лучше собери нормальный pc, который тянет все.
Я собрал свою граф. станцию за 68к, до кризиса.
i7/24гб озу на частоте 1833/ asus nvidia gtx780ti/ssd240... вообщем и поиграть и поработать.
Стоит отметить, что аиры 2014 года стали по производительнее, а так это как Sketch -игрушка.

И в добавок, для чего ты купил air? Понты? Если покупать mac book для работы, то только pro (топ или как у меня "у меня почти топовая, купил в 2013. Брал спецально на 240 а не... так он быстрее, 120 мало, озу 12гб").
У air другие задачи и цели. Мне нравится mac pro, но как бы сильно я его не любил, железо там урезанное.
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
что работаешь не на ноуте за 1000 баксов,

Это вы напрасно, взяли бы к примеру вот такой Dell за 1000 баксов rozetka.com.ua/dell_inspiron_i577810ddl_t1s/p40037...
Поставили бы SSD (оперативки 16 ГБ по желанию/потребности) и про торможения бы не вспоминали.
Если есть большон желание Unix подобных систем, то ставите Ubuntu и тоже все прекрасно работаете.

У меня НР i5-3230M CPU @ 2.60GHz, 6 Гб оперативки, SSD 128 ГБ, две видео карты (интегрированная и дискретная). Стоит Ubuntu 14.04 LTS все просто летает. Фотошоп пользую через virtualBox winXP, работаю правда только с макетами сайтов, тоже никаких торможений.
Ответ написан
@Ubuntu222
аккумулятор живой? если нет то ноут будет работать хуже нетбука 2008года на атоме. лечится заменой аккумулятора.
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Я хз че у вас за компы такие, на работе щас сижу на i3 позапрошлого поколения с 4 гб оперативки и обычным ход. Постоянно включены шоп, люстра, индиз, акшур, Нексус фонт, опера и пара проводников. Бывает виснет все, но редко.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы