@Grustnui

Развалился Raid на supermicro x8sia-f как быть что делать?

Господа прошу помощи первый раз оказался в такой ситуации.
Был у меня на одной площадке сервер с exchange на базе supermicro x8sia-f. Сегодня после обновления Windows 2008r2 и шататного ребута, он не запустился. Машина зависает на загрузке Windows ( бегает полосочка ). Попытки войти в любой вариант безопасного режима - бесполезно. Cудя по тексту при попытке зайти в безопасный режим виснет на загрузке драйверов (Stuck on "classpnp.sys".). Попробовал загрузиться c установочного диска винды, как только ему подсовываешь драйвера raid контроллера - программа установки, или исправления ошибок виснет наглухо. Проверил статус дисков в raid - всё ок. У самого рейда статус Verify.
Вопросы : Verify - в данной ситуации это мол проверь рейд ?( а как блин его проверить, нету у этой софтины проверки рейда почитал доку по материнской плате, а в ней по работе с контроллером ) Или идущий процесс - Verifing ? если да то имеет ли смысл дождаться окончания процесса ?

Как вытащить теперь с рейда информацию ? больше всего интересуют базы Exchange. Бекапов нету. На бекапы руководство денег не завезло.
Панико. Ночь. Боль.

Итог: вытащил диски, привез в головной офис, подцепил на другой сервер к более современному и умному Adaptec контроллеру. Тот радостно опознал рейд, сказал, что он мол плохо ему и ребилд бы сделать, но позволил его прочитать. Бекапы сделал. Массив заребилдил. Коллега отвез диски обратно утверждает, что оно даже запустилось.
P.S. Самое странное, что при попытке загрузить драйвер adaptec контроллера supermicro под любой ос пока массив находился в состоянии Verify, система подвисала наглухо.
  • Вопрос задан
  • 4824 просмотра
Решения вопроса 2
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Вы не указали тип RAID массива а это имеет большую важность.
Предлагаю к ознакомлению статью - для общего понимания
rlab.ru/doc/raid_recovery.html

И как выше сказал Антон, загрузитесь с liveCD там станет понятнее как дела
Ответ написан
Largo1
@Largo1
Айтишник далёкого плана
запускайся с какого нить LiveCD и начинай копать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Rustamovich
ну если у вас грузится виндоус, то данные целы, при условии что винда на самом рейде. Verify - Это статус проверки вашего рейда на целостность, происходит обычно при изменениях в рейде, например отключение, затем подключение диска ведет к Verify. Какой у вас уровень RAID?
Ответ написан
Комментировать
А почему боль у вас и паника? Не даёт начальство денег под бекап, так пускай с чистого листа начинает, не нужна ему корреспонденция деловая ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы