@grayfall

Как настроить туннель между VPS на Linux и Windows Server 2012?

Ситуация такая. Есть две машины:
1. Вычислительный сервер, для которого нет возможности получить белый IP для прямого доступа по SSH. На машине стоит Windows Server 2012 с Cygwin, которая крутит две виртуальные машины под Hyper-V: Ubuntu Server и пользовательскую Windows.
2. Сторонний VPS-сервер под Debian с доступом по SSH.
Раньше между VPS и вычислительной машиной был настроен туннель, по которому запросы по определенным портам с VPS перенаправлялись на виртуальные машины, кроме того на винду пробрасывался RDP. Недавно пришлось поменять VPS-провайдера, поэтому все надо настраивать заново. Специалиста, который умеет это делать нет, и неизвестно, когда появится (бюрократия), поэтому проблему решить поручили мне. Из сетевых вещей я никогда не делал ничего, кроме настройки SSH и FTP серверов на *nix система (Linux, OS X). С виндой, RDP и Hyper-V в принципе знаком посредственно. В общем, буду рад подробным руководствам для чайников по настройке подобной конфигурации. Спасибо всем заранее.
  • Вопрос задан
  • 785 просмотров
Решения вопроса 1
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
начните с анализа конфигурации машины №2. вероятнее всего на ней есть правила iptables, которые и реализуют проброс портов. там увидите, куда(на какие адреса) пробрасывались порты. Станет понятнее , как VPS1 соединялся с VPS2. Ну а дальше разбирайтесь с настройками сервиса, соединяющего 2 ВПСа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы