ixon
@ixon


Ноутбук перегревается и шумит, несмотря на чистку и замену термопасты, как это исправить?

Около недели назад ноутбук стал шумет и нагреваться. Первым-же делом я заглянул в aida 64, которая показала, что температура около 70-90 градусов. Затем я безуспешно пропылесосил через решетку радиатора кулер, проблема осталась. Хороший друг посоветовал разобрать ноутбук, почистить кулер и заменить термопасту. Ноутбук я разобрал, кулер оказался чистым, термопасту заменил, собрал и запустил. По началу, около полу часа ноутбук не шумел, температура держалась в районе 60 градусов и ниже, но через 30-40 минут работы, винтелятор начал шуметь и температура резко подскочила до 60-90 градусов. В общем, все что было до этого не особо помогло. Друг предположил, что проблема может быть не аппаратная, а программная, поэтому я пытался запустить операционную систему с флешки, флешка у меня сломана, поэтому сделать этого не получилось, однако я оставил ноутбук с текстом ошибки на пол часа и кулер вёл себя так-же, шумел, а корпус нагревался, то есть проблема не программная. Периодически, раз в час или пол часа, кулер вроде как начинает работать, опуская температуру вниз, перед этим шум резко пропадает и из решётки радиатора начинает выходить воздух, чего не наблюдается обычно, но где-то через 5-10 минут такого охлаждения, кулер снова переходит в шум, из решетки перестаёт выходить воздух и температура начинает рости. Причём эти 60-90 градусов без какой-либо нагрузки на систему, около 15-35 загрузка ЦП.
Что может быть причиной такого поведения? Как это исправить?
  • Вопрос задан
  • 23473 просмотра
Решения вопроса 2
ixon
@ixon Автор вопроса

Нужно было всего лишь заменить кулер. Старый у меня износился и к сожалению был не разборный. Носил с спец центр на бесплатную диагностику, мои прогнозы подтвердились. За ремонт с меня хотели взять около 2,5 к р, но я осилил всё сделать сам и заказал новый кулер через интернет, прикрутил его, всё это обошлось мне всего лишь в 800 рублей. Только что проводил стресс-тест, стабильно около 70 градусов все 20 с лишним минуты теста.
Ответ написан
Комментировать
Может быть при сборке/разборке повредился один из проводков, идущих от кулера на мат. плату? Вот и получается: есть контакт - кулер работает, пропадает - он останавливается. А, может, как писали выше, и сам кулер накрылся. В любом случае лучше заменить, чем пытаться отремонтировать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
На что меняли пасту? Если на совковую КПТ-8 - эффект не удивительный. Для ноутбуков подходит что-то типа Arctic Silver 5.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну если шумит и не дует это значит перекрыт возвуховод на вдув или выдув,надо посмотреть как воздух входит и выходит и что его закрывает.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Честно нифига не понял где гудит и откуда не дует когда гудит и дует когда не гудит.
Почему бы вам не быть как все нормальные люди и отнести ноут в сервис сс словами "что-то греется", а там уже разберутся.

Говорю это с колокольни инженера сервисного цента по ремонту этих самы ноутов. (правда с вчерашнего дня бывшего :) )

П.С. во всей этой простыне ненужного текста не указанно главного - модели ноута.
Ответ написан
@petefan
Заменить всю систему охлаждения ноута или если найдешь то заменить куллер, снять и продуть радиатор, ну вообще лучше в нормальный сервис
Ответ написан
Комментировать
@CrazyMiddleRabbit
Никто так на вопрос и не ответил. Один инженер сервисного центра но че делать не говорит, остальные предлагают конденсаторы сменить на материнской плате. Бред какой то. Может кому-то поможет, проблема скорее всего в теплоотводной трубке. https://habrahabr.ru/sandbox/68790/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы