Может ли вирус поселиться в ADSL-модеме?

Купил родственникам в деревне компьютер.
Через некоторое время приезжаю в гости и обнаруживаю, что на некоторых страницах, некоторых сайтов есть кликандеры, которых там точно быть не может (например на яндексе).

Поругался, что где-то подхватили вирус. Проверил компьютер тремя антивирусами — чисто.
Не знаю почему зародилось во мне подозрение что здесь не всё так просто. Привёз свой личный компьютер. Подключаю к модему — та же фигня, на некоторых страницах некоторых сайтов кликандеры.
Причём страницы на которых появляются кликандеры отличаются на двух компьютерах (например, на одном кликандер появляется на video.yandex.ru, на другом на pogoda.yandex.ru).

Код кликандеров встраивается прямо в тело страницы (например как на этой картинке — подгружается с сайта pop. spy4 .in)

image

Поскольку пароли для доступа к модему оказались давным-давно утерянными, пришлось сделать сброс модема к заводским настройкам, и ехать в абонентский отдел ростелекома, получать новые логин/пароль.
После этого — ВРОДЕ БЫ пока всё нормально.

Собственно вопрос — что это могло быть? У меня только 2 варианта — вирус в самом модеме, либо кто-то из сотрудников ростелекома так «подрабатывает» в надежде, что «кто там в деревне обратит на это внимание» (но не знаю насколько это технически и организационно возможно).
  • Вопрос задан
  • 13443 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
grimich
@grimich
Не забудьте отметить лучший ответ как решение
Посмотрите настройки dns на компьютерах и на роутере. Возможно там что-то совсем чужое и вредное
Ответ написан
Комментировать
Nickel3000
@Nickel3000
Модемные вирусы действительно существуют, например, Psyb0t. Всегда меняйте логин и пароль по умолчанию на более сложные, особенно если это admin/admin и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы