@beduin01

Ситуация с ГОСТами в Европе и США?

После долгой возни с разными ЕСКД и ЕСПД убедился в исключительной вредности этих документов как с точки зрения потраченных на их составление сил, так и с точки зрения качества выходного материала.

Ей богу - содержательная часть может быть нулевой, зато нужно соблюсти 1001 нюанс оформления.

Вопрос. За рубежом как? Слышал, что там ГОСТов нет, есть только ISO, в котором главный критерий именно -- сделать так, чтобы была понятна суть.

Кто сталкивался, расскажите пожалуйста и покажите если можете примеры.
  • Вопрос задан
  • 1912 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
1. Насчет "убедился в исключительной вредности этих документов" - зря вы так. ГОСТ определяет не столько оформление (да, с этим есть определенные проблемы в части устаревания используемых терминов), сколько структуру и содержание документов. А это уже гораздо важнее. Просто люди обращают внимание на внешнюю сторону вопроса (оформление), не обращая внимание на внутреннюю часть - содержание и структуру. Кстати, некоторые технологии позволяют забыть об "оформлении ГОСТа" и сосредоточиться на "содержании ГОСТа". Например, https://bitbucket.org/Lab50/espd-docbook5/ - использование шаблонов позволяет делать документы Docbook 5 в "оформлении ГОСТа"

2. Там не только ISO, но и IEEE и другие отраслевые стандарты. Но там есть другая особенность - там приводится рекомедация. Т.е. вы можете следовать, а можете нет. Из-за этого два документа, сделанные по ISO|IEEE могут разительно отличаться (я про содержание, а не про оформление).

3. Примеры чего? Стандартов с их номерами?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы