@Sad_Bro
На темной стороне.

Как правильно верстать на чистом html css?

Друзья, есть желание научится качественно верстать.
Предыстория такая, -начинал изучать разметку по книге Основы веб программирования с использованием HTML, XHTML и CSS Джона Дакетта, так же прошел курсы по html и css на codecademy.com. На ютубе нашел пару уроков по верстке из psd, верстал их стараясь опережать немного автора уроков (потом просматривая как это реализовано у автора видео, после этого обычно моя версия переделывалась.) Хотелось бы еще потренироваться в обычной правильной верстке, без сеток. Сейчас много достаточно уроков по bootstap, но как я понял psd шаблоны должны быть нарисованы уже по сетке из bootstrap и тогда имеет смысл уже верстать с учетом сетки, поэтому за изучение фреймворка не берусь. Сейчас на распутье, боюсь перенять "плохой тон" так как нюансов достаточно много. Кто то не использует float, кто то id, кто то не пользуется box-shadow, почему то вырезая тени, кто то верстая использует очень много дивов, оборачивая буквально каждый абзац, хотя на первый взгляд можно было бы обойтись гораздо меньшим количеством
Собственно вопрос, если ли какой то урок по хорошему тону верстки (для начала не резиновой), как правильно на сегодняшний день это делать. без фреймворков, препроцессоров?
  • Вопрос задан
  • 7142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
zorro76
@zorro76
Плохой тон нынче это без фреймворков, препроцессоров.
Ответ написан
У каждого свое видение каким должен быть "правильный CSS". Зачастую понятия "правильности" у разных людей противоречат. Но это не значит, что у одного правильно, а у другого - нет. Дело в том, что в CSS по сути нет особых правил, люди их придумывают, преследуя различные цели.

Правильно ли написан Bootstrap? Правильно.
Правильно ли верстать по методологии БЭМ? Правильно.
Написан ли Bootstrap по методологии БЭМ? Нет.

Я считаю, что при верстке необходимо придерживаться определенной методологии. Это позволит делать расширяемый и легко поддерживаемый код. Методология должна быть понятна любому специалисту и документирована. А float ты используешь, flex или inline-block - это твои личные пристрастия. То же относится и к инструментам.
Ответ написан
Уроки адаптивной верстки без сеток, препроцессоров и бутстрапов... www.youtube.com/playlist?list=PLY4rE9dstrJyJEghRkl...
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
@Sad_Bro Автор вопроса
На темной стороне.
всем спасибо за ответы. Для себя решил пробовать делать адаптивные шаблоны с использованием сетки. 10 заповедей то что надо. Препроцессоры тоже вроде ничего сложного, но пока думаю подождать.
начну пожалуй с вот этого шаблона HTML Academy. Плохо или Хорошо? в первом комментарии.
Ответ написан
Комментировать
@Duke565
Читайте, используйте MCSS.
Это как БЭМ, только комфортнее (для меня).
Ответ написан
Комментировать
artemmalko
@artemmalko
Frontend developer 2gis
А для того, чтобы учится было проще, рекомендую пользоваться TARS, сразу удобная файловая структура, препроцессоры и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы