CrewCut
@CrewCut
Коплю силы на переезд в тропики

Почему modx набирает популярность?

Всем привет!

Я пробовал ModX пару лет назад, он был довольно сырой и кривоватый (для меня). А сейчас все чаще вижу новости про него, все больше студий работают с ним, как с основной системой. Кто сможет рассказать человеку, работающему на wordpess много лет, чем интересен и полезен данный движок?
  • Вопрос задан
  • 1753 просмотра
Решения вопроса 1
zooks
@zooks
Frontend
WordPress не забрасывайте. А MODX попробуйте. Только последнюю версию Revolution.

Насчет роста популярности - вроде небольшой рост есть, но конечно не до уровня WP. Главная фишка MODX - относительно быстрая интеграция с дизайном, кэширование без дополнительных модулей - быстрая загрузка по дефолту. Контроль каждого выводимого символа - удобно при оптимизации сайта. Легкий вывод дополнительных полей в админке.

Из минусов - мало плагинов, из них много сырых и с багами. Большая часть разработчиков MODX не умеет работать с Git, а это сказывается на медленном развитии системы за счет комьюнити. Нет системы контроля версий - неудобна совместная работа над сайтом.

Вкратце - MODX предназначен для сайтов с древовидной вложенностью вроде каталогов. WP - сайты визитки с блоговой структурой. Интернет-магазины не рекомендую разрабатывать ни на одной из вышеперечисленных систем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
ruslan_aleev
@ruslan_aleev
MODX с cat-Art.ru
Пока не попробуете - не узнаете, один из основных плюсов системы - ее гибкость, она действительно гибка, ничем не ограничивает разработчика, буквально ничем (т.е. например, я смогу вывести меню сайта в title страницы, за доли секунды, это конечно никому не нужно, но факт остается фактом :) ).

С умелыми руками - свернете горы! В общем, дерзайте, не пожалеете!
Ответ написан
Комментировать
Realetive
@Realetive
MODX Ambassador России, самозванный БЭМ-евангелист
Достаточно исчерпывающий ответ на ваш вопрос дал Марк Хамстра (один из ведущих разработчиков на MODX) в своей статье: «Почему MODX не становится популярнее?»

Оригинал статьи: https://modx.today/posts/2015/08/why-isnt-modx-mor...
Мой «так себе» перевод: https://gist.github.com/Realetive/c68faa9811f58a78eb17

Tl;dr
MODX достаточно популярен. Но сравнивать WP с MODX это, на мой взгляд, как сличать тёплое с мягким. Преимущества MODX проявляются на проектах выше уровня «блог моего кота» и визиток на 3,5 уникальных посетителя в день. Чтобы понимать это, нужно обладать соизмеримо бо́льшим опытом, чем установить тему в WP. Опять же, для использования MODX не обязательно знать про инвалидацию кэша или рекурсивную шаблонизацию, но (в рот мне ноги!) без знания основ web-разработки, лучше оставаться на WP — на их форумах достаточно тем о том, как сложить 2 + 2 на jQuery. Резюмируя — если вы хотите разрабатывать сайты, MODX подходит прекрасно. Для «разработчиков мышкой», «создающих» сайты установкой плагинов и виджетов есть WP, Drupal, Joomla и прочие.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Ну на вкус и цвет все фломастеры разные ... Ну и задачи конечно же.
Для себя могу сказать, что мне MODx нравится возможностью натянуть любой шаблон, и при этом в CMS будет легко работать девочке контент-менеджеру. Конечно это можно сделать и на том же WP или Joomla! (те которые я сам побывал), но они слишком привязаны к стандартному интерфейсу и выходит либо слишком много кода/костылей, либо много времени. В результате из этой троицы лично я выбрал MODx, хотя не спорю - он тоже не без минусов.

PS
Сугубо мое мнение и оно все же относится больше к сайтам с каким-нибудь вырвиглазным интерфейсом, который жутко любят дизайнеры).

PPS
Моя контора вообще своей CMS пользуется.
Ответ написан
Комментировать
viphorizon
@viphorizon
Modx в отличие от других CMS, является универсальной системой, т.е. с помощью так называемых снипетов можно создать сайт любого формата. Например для блога нужны снипеты - GetPage, GetResources.

Также под неё очень легко писать шаблоны.

Не подойдёт эта система тем, кто любит использовать готовые шаблоны, так как все они хранятся в базе данных, а не в файлах!

Разработчики называют эту систему не CMS, а фреймворком.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Попробуйте и узнаете сами. Или не узнаете и тогда он вам не подходит. Судя по тому что вы много лет работаете с WP вы весьма консервативны. Я не знаю что там с MODx и что там внутри, но я хорошо знаю тот ад который внутри WP.
Ответ написан
Комментировать
Sadist07
@Sadist07
Верстальщик, Недо дизайнер
Ну тут все легко и просто...... во 1 он легок в понимании.... во 2 интеграция шаблонов проще не куда.... в 3 написание собственных скриптов и их же интеграция тоже на волшебстве...... В вордпресе много готовых решений......но я уж точно сомневаюсь что он на столько же гибкий как и Modx. Так что лично я предпочитаю modx, но работать приходится с многими цмс ))
Ответ написан
Комментировать
65536
@65536
Модх лучшая цмс, которую я видел. В том плане что на нем можно сделать практически все и не сильно заморачиваясь. Никакого дибилизма как в водрпрессе, что все отталкивается от скачанного где-то шаблона и каких-то джквери плагинов. Все логично, главное правильно организовать. Но это все пока пользуешься им как на уровне цмс (этого с запасом хватает на все те случаи на которые способен вордпрес), но когда нужна кастомная функциональность, начинается сатанизм. Реализация у него не то что бы неправильная но очень многословная и местами замороченная. Своя орм, со своим описанием таблиц с помощью хмл. Хочешь добавить поле, нужно добавить его в этот километровый хмл, потом сгенерить какой-то пхп генератор, запустить его каким то процессором модиксовым, который сходит в базу обновит схему, и потом еще какой то пхп мэп файл сгенерить от которого эта орм при работе отталкивается. А если хочешь что-то подправить добавить в админке то там вообще жуть, весь этот extJs завязанный в морской узел. Один раз добавлял фильтр по полю к таблице, разбирался с этим пол дня, нужно было вставить кучу кода в 10 непонятных мест. Экстджс это их ошибка, как и этот икспдо ужасный, уж лучше бы что-нибудь нормальное прикрутили из внешнего мира а не самопал
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Он очень простой для разработчика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы