atman
@atman

Как организовать простую медиасеть в офисе?

Дано:
  • офис, в котором есть 3 зоны (кабинет, общее рабочее пространство, комната отдыха), 15 компьютеров, пара круглосуточно работающих серверов под windows server 2003.
  • Для кабинета и рабочего пространства — два комплекта в составе: обычный стереоусилитель (без цап), пара хороших колонок, хороший ЦАП
  • акустики для третьей зоны пока нет, приобретем по ходу пьесы
  • провода и прямые руки

Нужно:
Организовать в офисе «фоновую» музыку так, чтоб ей было удобно управлять.
Желательно, чтоб можно было с любого числа компьютеров внутри офиса управлять воспроизведением музыки в любой из зон, а так же, по возможности, запускать в двух или трех зонах один и тот же поток музыки одновременно.

Изначально у нас акустическая система была просто подключена к компьютеру одного из сотрудников, и он работал ди-джеем. Потом у нас в офисе на время появился беспроводной мультимедиа-плеер Sonos. Штука очень удобная — подключаешь к сети по проводу или по WiFi, ставишь на компютерах (или в мобильнике) программу для управления, создаешь бибилиотеку, и вперед. В нем есть встроенный усилитель. Но он дорогой — ящичек этот стоит 500 евро (это «там», еще надо доставить). Дороговизна оправдана тем, что Sonos-ы умеют сами с друг с другом по WiFi безо всяких проводов создавать «мультирум» — по всему дому, хоть во всех комнатах, без проводов. Но нам это не нужно — у нас есть проводная сеть. А 500 евро за мультимедиа плеер с усилителем — дорого (учитывая, что усилители у нас и так есть).

Наверняка можно как-то это организовать. К сожалению я смутно себе представляю, как работают современные технологии в области управления сетевым воспроизведением медиа вообще и музыки в частности. Масимум моих познаний — что если в роутер Asus воткнуть ЖД с кино, и поплясать немножко с настройками — то кино можно смотреть по сети (даже WiFi) на современном телевизоре, и это так просто, что даже блондинке не нужно объяснять, как этим пользоваться.
Возникает ощущение, что если поднять в офисе некий DLNA сервер, на двух компьютерах — программы-плееры, поддерживающие DLNA и подключить к ним аппаратуру, а на других компьютерах — программы, которые могут управлять воспроизведением (вот только как? Давать команды DLNA-серверу? Или давать команды программам-плеерам?), то все будет очень удобно, дешево и сердито.
А для зоны отдыха (где нет компьютеров) купить какой-то железный мультимедиа-плеер, поддерживающий все тот же DLNA.
Кстати, хорошо бы железный плеер, заточенный под воспроизведение именно музыки, с хорошим ЦАП, и главное — с экраном (чтоб выбирать, что воспроизводить) или с управлением с мобильных устройств. А лучше всего — и с экраном и с управлением с мобильных устройств.
  • Вопрос задан
  • 4359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
anathem
@anathem
Как вариант:
покупаем под каждую стереосистему AirPort, можно и старый. И потом с Айтюнса на компе или с айфонов-айподов-айпадов выбираем, где и как играть :)
Ответ написан
k3NGuru
@k3NGuru
Сис.админ.КО., подающий надежды кодер :)
Ну а если просто поднять тот же Teamviewer? Да грубо, но зато просто. И клиенты есть под iOS и Android :)
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Дешевые роутеры с USB, дешевые USB звуковые с DX, относительно прямые руки и музыка играет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы