@pcdesign

Как перенести сайт на umi.cms после взлома?

Обратились ко мне ребята у которых взломали сайт на umi cms, с просьбой помочь.

Я сам раньше с этой cms не сталкивался.

Ситуация такая.

На хостинге бекапы не делались. Так что понять какие файлы были скомпрометированны, а какие нет через diff не представляется возможным.

Так же не понятно какие файлы относятся к движку, а какие были добавлены хакером.
Find показывает кое-какие файлы через mtime и ctime, но это можно обойти, так что веры нет.

Собираюсь на новом месте, на vds установить umi cms с нуля. Сделал дамп базы.
Скопировал картинки с хостинга.
Что дальше мне нужно сделать, чтобы восстановить работу сайта на новом месте и не утянуть следом зараженный код?
  • Вопрос задан
  • 656 просмотров
Решения вопроса 3
kawabanga
@kawabanga
Возможно попытаться установить чистую копию cms, подключить необходимые плагины, натянуть верстку.

но если дыра в cms не закрытая, то не поможет от взлома.
Ответ написан
@Panda_Tamara
Разработчик проектов под UMI.CMS
По хорошему, помимо переноса верстки и базы можно перенести еще и элементы шаблонизации сайта из папки templates. Работал только с xslt шаблонизатором, не могу представить себе способа заражения его файлов для нового взлома. Есть вариант что туда могли записать ссылки левые, но это, пожалуй, самый максимум. Так же обратите внимание на файл custom.php, что лежит в папке .\classes\modules - там обычно прописываются самописные кастомные макросы, которые вызываются из шаблонизатора. И там может и не быть, зависит от разработчиков).
Немного отходя в сторону - можете указать версию взломанной системы и способ? Первый раз вижу информацию о взломе UMI
Ответ написан
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
Это же платная CMS?
В техническую поддержку не обращались? Они уж точно должны знать, какие файлы относятся к их системе, а какие нет.

Да и вообще, если дыра в самой CMS, то это полностью на их совести, и они должны заниматься восстановлением сайта (по-хорошему; как на самом деле обстоят дела - не знаю).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы