tolfy
@tolfy
Фирменный стиль

Управление проектом с контролем над долей участия, возможно?

Есть идея, — создать проект по типу OpenSource (на основе механизмов и методологии OpenSource), в который привлекается много специалистов различных областей IT. Проект в развитии вполне способен стать коммерческим. Идея такая, что проект будет принадлежать всем, кто работал над ним, на принципах долевого участия.

Есть-ли какие-то инструменты, позволяющие вести учёт вклада всех вовлечённых в проект (затраченных усилий) и позволяющий обеспечивать гарантии всем участникам, что их доля в проекте останется неприкосновенной в процессе развития и возникновении конфликтов?

Я исследовал множество баг\таск-трекеров, не нашёл ничего подходящего под цели проекта.
  • Вопрос задан
  • 248 просмотров
Решения вопроса 1
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
1) Состав вовлеченных в проект специалистов в динамике будет меняться (в силу переменного желания и возможностей людей). При изменении состава участников, отсутствии критериев измерения их вклада, различном сроке участия в проекте обеспечить неприкосновенность доли невозможно.
2) Затраченные усилия являются сомнительной метрикой вклада. Чем менее эффективен специалист, тем больше усилий он тратит для получения того же результата.

Совет: Не ищите багтрекер. Найдите группу единомышленников, которых вы способны зажечь своей идеей. Если зажжете, то будет с кем говорить о долях. Только делать это на первых этапах не нужно. Если не зажжете - ваша идея не будет реализована.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы