XHTML или HTML?

Мне совсем не хочется устраивать холивар в понедельник утром. Но, являясь юным падаваном в покорении веб-технологий, у меня встал вопрос, соответствующий заголовку вопроса (извиняюсь за каламбур). Собственно стоит ли вдаваться в изучение XHTML не слишком уверенно себя чувствуя в разметке страниц с помощью HTML(говоря про уверенность я имею ввиду изящность). Или все же стоит начать учить XHTML для более глубокого понимания того же HTML. И да, если не считать HTML и XHTML. Подробное руководство какие книги можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 11738 просмотров
Решения вопроса 1
pletinsky
@pletinsky
Вы представляете себе XHTML видимо как какую то надстройку, расширяющую HTML, но на самом деле это не так.
XHTML — это тот же HTML с точки зрения изучения его функциональных возможностей, никакой разницы.
Если объяснять на пальцах — то это просто стандарт, который заставляет не допускать ошибок при создании HTML документов (если есть ошибка — документ не прочитается) и запрещает некоторые необязательные конструкции в HTML.

Поэтому для вас есть изучение HTML. А XHTML — это просто пробежаться глазами — понять зачем он понадобился.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
LeeMiller
@LeeMiller
Если вы только начинаете учить. Учите HTML5 сразу, он в какой-то степени легче для восприятия будет.
Да и учитывая что он еще только развивается, вам вдовем будет комфортно =)
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
XHTML — это HTML поверх XML, с его строгим синтаксисом. Вот в принципе и все. Т.е. вы всего лишь получите обязательное требование закрывать тэги, да и писать <br /> вместо <br>
Ответ написан
Комментировать
@Silaev Автор вопроса
Но значит лучше на этапах изучения применять XHTML, что бы верстка была качественней. Или я что то неправильно понимаю?
Ответ написан
wartur
@wartur
какие книги можете посоветовать?
htmlbook.ru/

Единственным, чем я пользовался при изучении. Все остальное это походу перепечатка с сайта на бумагу, как следствие — убийство маленьких зверюшек посредством порчи экологии.
Ответ написан
Комментировать
для практического применения — HTML
Ответ написан
Комментировать
@Visit8bit
Учите XML и XSL, сильно прибавит порядка в голове. Как верно подметил Дуг Тидуэлл в книге «XSLT»: «Язык XML проектировался с целью избавить нас от мучений и вернуть в мир структурированных документов».
Если коротко, то XML отображает отношение и значение данных внутри документа, а HTML то КАК браузер должен отобразить документ.
Ответ написан
@Ganga
XHTML это просто попытка сделать HTML XML-совместимым.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы