kiloper
@kiloper

Как правильно сделать файловые ресурсы в libvirt?

Здравствуйте. Надеюсь получить комментарии профессионалов.

На данный момент имеется мощный сервер на debian с системой виртуализации kvm. Имеется на нем же проксирующий nginx
Стоит несколько виртуальных машин, для разных сайтов, так как каждому нужен свой набор ПО и их версий, которые на одном сервере не смогут работать. На одном из таких серверов работает единый сервер mysql для всех сайтов. Все вирт. машины работают во внутренней сети, доступ к ним извне только через проброс из основного сервера.

Идея переделать так:
Сделать единое место хранения всех сайтов на основном сервере (единый каталог), а к виртуалкам этот каталог подключить как сетевой диск (File System Pass-Through). Не будет ли конфликтов доступа, если две виртуальные машины будут читать/писать данные в этот диск в одно время? И вообще, как быстрее будет и надежнее, если у каждой виртуалка свое пространство для файлов или как я описал? Также хочу сделать сервер mysql и сделать его отдельной вирт. машиной, папка хранения баз также в единой папке.

Вообще почему я хочу единое место хранения...
- Удобно делать бэкап, делаю одну папку и все, а сейчас я с каждой виртуалки выгружаю
- Сайты я правлю, доделываю, модифицирую, тем самым для каждого сайта свое подключение к файлам с рабочего компа, что не совсем удобно
- Периодически моим клиентам нужен доступ по ФТП к сайту. В этом случае я сделаю отдельный вирт. сервер, на котором будет только ftp подключаю к нему туда эту общую папку и там уже раздаю права...
- Легче переносить все в случае поломки сервера, общая папка через rsync копируется каждый день, а вирт машины которые весят 8 ГБ их один раз достаточно перенести, после того как я их сконфигурировал, и тем самым данную структуру легко будет восстановить на другом таком сервере.

Насколько жизнеспособная данная схема и лучше ли того, что сейчас есть? Спасибо...
  • Вопрос задан
  • 1053 просмотра
Решения вопроса 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Вы пытаетесь хорошо разделенную виртуалками структуру обратно объединить. Не надо так, ненадежно это.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы