xozzslip
@xozzslip
Чекни мой канал о кодинге https://bit.ly/2LNBAL8

Наставник по линейной алгебре?

Болтовня
Я студент 3-го курса матмеха, но собираюсь перевестись на it специальность. На моей кафедре ангем и линал не отделялся от анализа, преподали все вместе, причем на эти темы отвели примерно 2 мес., в отличие от кафедры на которую собираюсь уйти. Но предмет там читался на 1 курсе и преподавать заново мне его никто не будет, но сдать потребуют. Конечно, в университете, особенно на it это можно сделать играюче, но мне хотелось бы хорошо разобраться в предмете, так как в будущем вижу себя специалистом по анализу данных.

В каком виде?
Наставничество вижу в виде подбора домашнего задания, которое будет сложным, но посильным для меня, а затем получении от Вас фидбэка, что самое главное. Форма заданий как в виде, например, номеров из учебника, так и в виде заданий на доказательства. Хотелось бы узнавать, что сделал правильно и хорошо, а где свернул не туда. А дальше переделывать самостоятельно. То есть Вашего присутствия по минимуму, моих усилий по максимуму. Если у вас собственные соображения на этот счет, конечно будем обсуждать.

Зачем?
Немного о моем прошлом и мотивации: в этом году поступал в питерский cs center, но провалил последний из 4 этапов поступления. Поэтому этот год будет относительно свободным, планирую потратить его на олимпиадное программирование и линейную алгебру. А весной с новыми знаниями не провалить собеседование в центр.

Если вы читаете это, сами не можете/не хотите этим заниматься, но знаете человека, который может, оставьте, пожалуйста, его контакт, после согласования с ним самим.
На случай, если не захочется растрачивать свое время на меня одного, а принести обществу бОльшую пользу, то пусть, например, заинтересовавшиеся в наставнике тоже оставят свои контакты. Если преподаватель окажется не против, можно будет скоординироваться.
  • Вопрос задан
  • 3144 просмотра
Решения вопроса 1
@deleted2-brainick
Вот мое видение изучения линейной алгебры (и аналитической геометрии, ибо я считаю что изучать их нужно вместе)на уровне достаточном для поступления. Безусловно, люди, понимающие в предмете могут предложить иные варианты книг - данные книги представляют, повторюсь, видение изучения линейной алгебры, как его вижу его сегодня я. Объяснять выбор не буду. Учебники на иностранных языках я приводить не стал. Книги скачиваются с gen.lib.rus.ec за исключением Ким Г.Д., Крицков Л.В. Алгебра и аналитическая геометрия. Теоремы и задачи. [том 2, часть 1], но ее найти в Интернете тоже можно, хотя и в плохом качестве.

Также рекомендую ТС заглянуть сюда. code.stepic.org

Элементарный уровень.
1. Александров П.С. Лекции по аналитической геометрии пополненные необходимыми сведениями из алгебры. 1969 + Он же Курс аналитической геометрии и линейной алгебры
+ Задачник Смирнов Ю.М. Сборник задач по аналитической геометрии и линейной алгебре: учеб. пособие для студентов ун-тов, обучающихся по специальностям ''Математика'' и ''Приклад. математика''

2. Уровень покруче:
Ильин В.А., Ким Г.Д. Линейная алгебра и аналитическая геометрия +
Тыртышников Е.Е. Матричный анализ и линейная алгебра+
Ким Г.Д., Крицков Л.В. Алгебра и аналитическая геометрия. Теоремы и задачи. [том I]+
Ким Г.Д., Крицков Л.В. Алгебра и аналитическая геометрия. Теоремы и задачи. [том 2, часть 1] +
Ким Г.Д., Крицков Л.В. Алгебра и аналитическая геометрия. Теоремы и задачи. [том 2, часть 2]. +
Проскуряков И.В. Сборник задач по линейной алгебре:

3. Серьезные книги по линейной алгебре
Кострикин А.И., Манин Ю.И. Линейная алгебра и геометрия (1978 года! - это важно)
+ Аржанцев, Иван Владимирович; Кострикин, Алексей Иванович Сборник задач по алгебре
+ Прасолов В. Задачи и теоремы линейной алгебры
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer
С таким подходом сложно найти бесплатного наставника. Начните что-нибудь читать, делать задания. https://ru.coursera.org/course/linalg послушайте какой-нибудь курс. И, когда у вас появятся конкретные вопросы, задавать их на том же тостере. В любом случае к вопросу: "Я сделал X, куда мне двигаться дальше?" --отнесутся лучше чем к текущему.
Если вам хочется все и сразу, то стоит подумать о репетиторе за деньги.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы