DrunkMaster
@DrunkMaster

Сервер на ARM что это?

Пример:
"AX10 выводит вас в мир архитектуры ARM"
ru.hetzner.com/hosting/produkte_rootserver/ax10
Накопитель 32 ГБ MicroSD

По надёжности, скорости они как? С точки зрения пользователя я так понимаю разницы нет, обычная ось, обычный fool root access?

По поводу IPv6 подсеть (/64) кто ни будь может сказать когда мы сможем разместить на сервере 64 сайта каждый на своём IPv6? Потому что сейчас я пробовал сайту ставить IPv6 - он престаёт работать.
  • Вопрос задан
  • 2101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@LiguidCool
Собственно что вас удивляет? Просто сервер построен на процессоре другой архитектуры.
Накопитель 32 ГБ MicroSD

Аля Raspberry Pi. На малину ставится тот же дебиан. Для не сверх производительного проекта хватит более чем. Не надо держать огромную стойку, жреть мало тока, стоит копейки.
А вот собственно и описание.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> По надёжности
Всё так же. Сдох - поменяли, сдох - поменяли.

> скорости
+\- как старые атомы (времен 270 или 300). Только диск дерьмовый-медленный (точнее даже не диск, а microsd).

> С точки зрения пользователя я так понимаю разницы нет, обычная ось, обычный fool root access?
На типовых задачах - нет (кроме тормознутости диска). Только скомпилировано под ARM. Ну и дистрибутивов меньше.
За 20 евро там ещё SSD дадут, с этим уже как-то можно жить. На остальных - нафиг, проще в kimsufi взять классический x86_64 за те же деньги, или у одного из миллиардов лоукостеров виртуалок взять виртуалку.

> По поводу IPv6 подсеть (/64) кто ни будь может сказать когда мы сможем разместить на сервере 64 сайта каждый на своём IPv6? Потому что сейчас я пробовал сайту ставить IPv6 - он престаёт работать.
Задавайте разные вопросы в разных тредах, а не валите всё в кучу. Тем более, что проблема описана в стиле "нажал на педаль - машина не едет".
Ответ написан
Комментировать
@cakama3a
На ARM процессоры не всякая панель управления становится. Вместо той же ISP панели можно поставить Ajenti но вообще скорость работы таких серверов не подойдет для интернет магазинов с 85000+ товаров, так как любая выборка из таблиц будет очень долгой. Хотя я говорю как обладатель raspberry pi 2 возможно другие решения будут шустрее. Вот кстати сервер на распберри pedanto.com/news/ustanovka-veb-servera-na-raspberr...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы