@belyaevcyrill

Как распределить скорость Интернет-трафика между пользователями AD?

Возникла потребность раздать пользователям ActiveDirectory Интернет, чтобы у каждого пользователя (либо группы пользователей) была своя скорость Интернет-трафика. К примеру, директору фирмы и главному бухгалтеру — безлимитная скорость на скачивание, а секретарю и библиотекарю — фиксированная :)

Какое программное средство подойдёт для этих целей? Оно может быть как для *nix, так и для Windows. Главное, чтобы умело работать с AD.

Желательно, чтобы имелась возможность добавлять URL'ы в блеклист. Если будет встроенный фаервол, то ещё лучше :)
  • Вопрос задан
  • 2572 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
набор скриптов на линуксовом роутере.
Получить из AD (фактически тот же ldap) параметры скорости, привязать пользователей к компам, нарезать полосы на шейпере. В принципе пишется за день.

Ну или смотрите в сторону виндовых средств, https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Forefront_... , раньше оно называлось ISA сервер
Ответ написан
athacker
@athacker
Файрвол -- это одно, а скорость -- это другое. Скорость на основании группы, в которую входит пользователь, можно нарезать с помощью Squid. man на предмет delay pools в Squid (это про скорость), и интеграцию Squid с AD.

Урлы сквид может блэклистить, это не проблема. Можно юзать также внешний редиректор, типа squidGuard или rejik. Если блэклист небольшой и клиентов не очень много -- можно смело юзать встроенные возможности сквида. Если клиентов сотни, и блэклист с регэкспами тоже из нескольких сотен (и более) записей -- лучше для блокировки внешний по отношению к сквиду редиректор использовать, нагрузка на машину существенно снижается.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
керио контрол
Ответ написан
@Amigo83
IT-шник
Так а сейчас то что в качестве интернет шлюза?
Ответ написан
Комментировать
MiXaiL27
@MiXaiL27
Работаю в отделе электронного документооборота
Разве это не через QoS раскидываются приоритеты https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd7590... и доп. софта не надо. Трафик резать умеет, хотя по мне так логичнее только приоритеты на пользователей/группы пользователей раскидать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы