dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

Каталогизатор цифровых книг

Существует ли в природе программа для сбора в каталог нескольких десятков ГБ цифрокниг (электронными их называть — не правильно, по-моему), которая бы умела следующее:
  • пройтись по компьютеру и подбить все pdf, djvu, fb2 и прочие txt в базу, вычленяя (при наличии) из имени файла или из самого файла разного рода информацию;
  • имела бы систему тэгов, по подобию GMail, но + с вложенными тэгами (как в Evernote). Ибо сортировка по папкам никак не доставляет удобства: к примеру, есть книга «Робин Никсон — Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL и JavaScript 2011.djvu». Вполне логично было бы навесить на нее ярлыки «Веб-разработка», «PHP», «MySQL», «SQL», «JavaScript», «AJAX», добавить Робина Никсона в список авторов, и пометить, что именно этот файл — редакции 2011 года. Автоматическое присвоение тэгов по ключевым словам — это вообще шикарно;
  • позволяла бы групповые операции над коллекцией (вроде назначения 5 тегов 897348 книгам);
  • могла бы каким-нибудь образом приводить в порядок файловую коллекцию (автоматическое переименование, сортировка по папкам);
  • давала бы возможность указывать папку или группу файлов как одну книгу (если она разбита на части или если это вообще копия сайта).


Желательно для Windows.
  • Вопрос задан
  • 37381 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
EllaVS
@EllaVS
Я использую каталогизатор WhereIsIt. Он правда в базу книги не загружает, но мне нравится. Т.е. делаю некий дисковый архив. Каждая книга лежит в своей папке, с ней рядом кладу рисунок обложки и текстовый файл с кратким описанием (название, год, вступление и т.п.). Затем сканирую этого каталог программой WhereIsIt и отключаю диск для дальнейшего хранения. Вся информация о файлах будет в каталоге, обложки и описания загружаются в каталог. А там уже есть и система теггирования и т.п.
Ответ написан
Комментировать
rkorolenko
@rkorolenko
В Рунете есть два наших проекта, которые, возможно, вам подойдут. Первый — каталогизатор книг All My Books, а второй — каталогизатор книг Booknizer. Обе программы для Windows и работают с электронными книгами. Функционал похож, но есть нюансы в интерфейсе и подходе к организации книг.
Ответ написан
Комментировать
Brotherofken
@Brotherofken
Zotero неплох для каталогизации чего угодно, но особенно статей. Сотнями тысяч записей я не оперировал, но с десятками справляется отлично.
Ответ написан
ant99
@ant99
Рекомендую Calibre — бесплатная, с открытым исходным кодом, кроссплатформенная.
Ответ написан
koreec
@koreec
Связка FBD Maker + Myhomelib
Ответ написан
Комментировать
Habroche
@Habroche
Mendeley. Извлекает метаданные из PDF, использует названия файлов, в остальном всё вручную. Возможна привязка группы файлов к одной записи каталога. Теги, автоматическое переименование.
Ответ написан
Комментировать
@romanenco
Для управления своей домашней библиотекой электронных книг на протяжении ряда лет использую программу ELIBRARY999.
В настоящий момент в библиотеке книг:
- свыше 4000 книг формата DJVU и PDF общим объемом около 23 гигабайт,
Программа по многим параметрам отличается от аналогов, но я отмечу три:
- файлы книг хранятся программой в папках. ELIBRARY999 управляет наполнением папок, ограничивая объем каждой размерами DVD. Это удобно при создании DVD-копий,
- ELIBRARY999 предоставляет возможность вести учет и фильтрацию книг вашей библиотеки с использованием Кодов Библиотечных Классификаторов. Я загрузил около 700 кодов ББК в свой Классификатор, присвоил своим книгам коды и теперь имею удовольствие фильтровать свои книги в темам и иерархии ББК.
- ELIBRARY999 написана на Java и для запуска использует технологию Java Web Start.
Это значит, что у нее нет традиционного EXE-модуля. Она загружается при подключении к Интернет в специальную область, которая называется Java Cashe вашего компьютера. Там она хранится и запускается ярлыком рабочего стола или из меню Пуск независимо от наличия Интернета.
Кроме того, Вам не нужно следить за обновлениями программы. Технология Web Start собеспечивает автоматическое обновление программы в фоновом режиме при подключении компьютера к Интернет.

Программа распространяется бесплатно и доступна для скачивания по адресу
https://elibrary999.java.net/ru/download.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы