Razbezhkin
@Razbezhkin
программист, преподаватель

Мониторинг и оптимизация производительности веб приложения?

Здравствуйте.

Хочу обсудить возможности по быстрой организации мониторинга производительности веб сайта. Ситуация следующая: Есть веб сайт, посещаемость около 11000 чел. в сутки, около 360000 просмотров страниц в сутки. Сайт написан на asp.net web forms + asp.net mvc3. Использует SQL Server 2012, хоститься на выделенном сервере. Проблема в нагрузке на процессоры, на остальные подсистемы (память, диск, сеть) нагрузка приемлимая.

Сервер: HP DL160 G6, 2 Xeon 5620, 32 GB RAM, 2 SAS HDD 15000RPM.

В часы пик нагрузка на процессор составляет в среднем 90%, в остальное время — от 15 до 60%.

Можно решить проблему путем установки более мощьных процессоров, можно за счет оптимизации программного кода. При написании кода больше ценилось время на разработку нежели производительность, поэтому, есть возможности по оптимизации. Большой вопрос — где?

Собственно вопрос к сообществу: как првести мониторинг сайта для того, чтобы определеить какие страницы (какие параметры страниц) вызывают наибольшую нагрузку на ЦП. причем, хотелось бы, провести такой мониторинг с минимальными затратами. Какие будут идеи?
  • Вопрос задан
  • 4476 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
anathem
@anathem
newrelic.com? ) Поможет узкие места найти.
Еще и футболку бесплатную дадут, если успеть :)
Ответ написан
anycolor
@anycolor
Такую нагрузку 2 Xeon должен вообще даже не замечать. У меня 50к и 300-400К хитов держится на одном Dual Core, правда в пиках его уже не хватает, но это совсем другая история.

Советы тут стандартные — профайлинг базы, кода, смотреть что грузит сервер и цпу и от этого и плясать.
Ответ написан
У меня железо раза в 2 слабее и диски не сас. 200к держит. Нагрузка в пики, и то не сильная.

Из опыта подтвержаю что писали выше. Профилинг запросов, логирование медленных запросов, смотрите нагрузку на диски…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы